Министр культуры и информации Аида Балаева в кулуарах высказалась о возможности блокировки популярной социальной сети TikTok, передает Caravan.kz.
Аида Балаева сообщила, что в социальных сетях выросли факты мошенничества и распространения ложной информации.
"В соцсетях мы видим, насколько выросли факты мошенничества, факты распространения ложной информации. (…) Это и распространение наркотических (веществ), порнографических материалов, это буллинг взрослых и детей, то есть большой перечень, экстремистского характера материалы, религиозного характера материалы, это все приходится мониторить, но сегодня мы видим, что количество противоправного контента в соцсетях растет. И мировая тенденция – вы видите, что многие страны вынуждены сейчас блокировать и отказываться от некоторых соцсетей".
На вопрос рассматривают ли у нас вопросы блокировок соцсетей, министр ответила, что в частности рассматривается вопрос в отношении TikTok.
"На мой взгляд, я как министр говорю, нужно рассматривать. Потому что мы вовлечены в это: дети смотрят, и вы видите, какие там матерные слова, фактически там уже гадалки гадают, карты раскладывают", – сказала Балаева.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане