Судебный процесс по громкому делу завершился в Темиртау, передает Caravan.kz со ссылкой на "Патриот".
53-летний мужчина женился на женщине с двумя дочерьми. Пока она была на работе, мужчина принуждал девочек 11 и 14 лет к действиям сексуального характера. Он обещал расправиться с ними, если они расскажут о происходящем матери. Насилие продолжалось в течение нескольких месяцев и становилось все более изощренным. В результате девочки все же рассказали матери правду, и та обратилась в полицию Карагандинской области.
По версии следствия и выводам суда, обвиняемый попытался через своего адвоката подкупить мать потерпевших девочек, чтобы все трое отказались в суде от своих показаний. Полицейские задержали адвоката по подозрению в подкупе.
Согласно материалам дела, адвокат передал маме девочек 2 900 долларов и 6,5 млн тенге. Также он сообщил женщине, что остальная сумма будет передана после того, как она и дети изменят показания в суде в его пользу. Себе адвокат оставил 3 100 долларов за посреднические услуги. Его задержали на улице возле его автомобиля сотрудники УБОП.
Спецсуд по уголовным делам Карагандинской области признал бывшего отчима девочек виновным по статье 121, часть 4 Уголовного кодекса (Насильственные действия сексуального характера) и приговорил мужчину к пожизненному заключению.
36-летний адвокат признан виновным по статье 422, часть 1 УК (Подкуп или принуждение к даче ложных показаний, связанные с обвинением в совершении особо тяжкого преступления) и приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Смягчающим обстоятельством стало наличие у адвоката малолетних детей.
Напомним, ранее педофила из Арыси осудили к 20 годам колонии.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине