Об этом в суде заявил адвокат потерпевшего, передает informburo.kz.
В специализированном межрайонном уголовном суде начался судебный процесс по делу об организации заказного убийства, где сторона потерпевшего неожиданно отказалась от претензий к подсудимой, назвав всё произошедшее «провокацией полиции», пишет «Уральская неделя«.
«Ербол Еркебаев считает, что это уголовное дело – провокация со стороны правоохранительных органов. Мы будем доказывать невиновность Эльвиры и будем добиваться её оправдания», – заявил адвокат потерпевшего Ерлан Бердигалиев.
На скамье подсудимых – 40-летняя Эльвира Еркебаева и 33-летний Максим Кузнецов. Их обвиняют в покушении на убийство в группе лиц по предварительному сговору.
Из обвинительного акта следует, что Эльвира Еркебаева на почве неприязненных отношений решила организовать убийство своего бывшего мужа Ербола Еркебаева, пишет «Мой город«.
«Для этого она обратилась к ранее знакомому Кузнецову и попросила его найти огнестрельное оружие и человека, способного совершить убийство. При этом она указала в качестве оплаты сумму в 2 млн тенге. Кузнецов из корыстных побуждений начал искать такого человека», – зачитала прокурор Изтлеуова.
По словам гособвинителя, в декабре 2023 года для исполнения задуманного преступного плана Кузнецов обратился к своему знакомому, ранее судимому Галиеву, и предложил ему «выполнить заказ». Однако последний обратился в полицию и сообщил о готовящемся преступлении.
С 20 по 26 февраля подсудимые готовились к убийству и стали выжидать подходящий момент. Убийство планировали совершить на территории спортивного комплекса «Бейбарыс» в Аксае. Там же Кузнецов передал Галиеву 500 тысяч тенге в качестве предоплаты, отвёртку для взлома оконной рамы, перчатки, медицинскую маску и очки.
«24 февраля Кузнецов передал Галиеву ещё 800 тысяч тенге. 26 февраля около 18.00 провели имитацию убийства Ербола Еркебаева, после чего Еркебаеву и Кузнецова задержали сотрудники полиции. Подсудимые собирались совершить особо тяжкое преступление, однако оно не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Убийство предотвратили», – зачитала прокурор.
Самого потерпевшего в суде не было, а его представитель Ерлан Бердигалиев сообщил, что Ербол Еркебаев каких-либо претензий к бывшей супруге не имеет. Судьбу Кузнецова он решил доверить суду.
«Мой доверитель сейчас находится не в ЗКО. Он устраивает сына в школу олимпийского резерва, поэтому сегодня отсутствует. Однако на последующие процессы Еркебаев вряд ли сможет приходить: у него нет обеих ног. Может присутствовать в процессе только по видеосвязи. Но он отказался от претензий. Будем пытаться вытащить Эльвиру», – сказал Бердигалиев.
Подсудимые пожелали проводить суд с участием присяжных заседателей. Эльвира Еркебаева заявила о своей невиновности и сообщила, что готова доказывать свою правоту. Также подсудимые сказали, что хотят гласности, поэтому не были против присутствия журналистов на процессе.
Главное судебное разбирательство с участием присяжных заседателей назначили на 6 сентября.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте осудили женщину за хищение 35 млн тенге под видом тендеров
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования