Пограничники задержали в аэропорту Костаная 16-летнюю местную жительницу. Она пыталась вылететь за границу, предъявив подложный паспорт. Девушка намеревалась отправиться из Костаная в Минск, а затем в Одессу, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД на транспорте.
— В ходе проверки было установлено, что несовершеннолетняя в ЦОНе Костаная, предъявив удостоверение личности гражданки 1996 года рождения, получила паспорт РК с ее данными, но со своей фотографией, — сообщили в пресс-службе ДВД на транспорте.
Стало известно, что девушка не предупредила родителей о том, что собирается вылететь за рубеж. Задержанную сразу же передали транспортным полицейским.
Родители подростка привлечены к ответственности по статье 442 КоАП РК "Нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей". Сейчас ведется досудебное расследование по статье 140 КоАП РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" и части 3 статьи 385 УК РК "Использование заведомо подложного документа".
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине