На заработки в Израиль через Турцию отправились 12 казахстанцев из разных регионов страны, передает 31 канал.
Каждый из них заплатил компании по 2 тыс долларов. Их поселили в отеле Анталии в районе Алании. А потом заявили, что граница закрыта, и надо подождать. С тех пор прошел уже месяц.
«Компания «Key English» обещала нам работу в Израиле. Мы составили контракт на 1,5 года. В агентстве заверили, что виза и контракты готовы. Но до сих пор никаких вестей нет. Денег у нас нет ни на еду, ни на билеты в Казахстан. Завтра нас депортируют», — рассказывает Маман Джусупов.
Алматинец Шарипбай Рахманов – единственный, кто вернулся, купив билет свой счет. Первым делом он поехал в офис компании. Его попросили написать, что он никаких претензий не имеет. Тогда ему якобы вернут 600 долларов.
«Обещали вернуть оставшуюся сумму за вычетом всех расходов. Но все остальные с этими условиями не согласны. Они взяли кредиты, чтобы вылететь туда. Я подписал эту бумагу, но мне перечислили только 100 тыс тенге», — поясняет Шарипбай Рахманов.
В офисе компании своих клиентов и журналистов встретили криками и угрозами. И руководства на месте не оказалось.
Позже директор агентства вышла на связь. Она заверила, что на следующей неделе людям перечислят деньги на авиабилеты. Они якобы написали запрос только вчера. Из-за разницы по времени рабочее время в банке закончилось. А деньги заморозились из-за слияния двух казахстанских финансовых институтов.
В Министерстве иностранных дел и консульстве рекомендовали этим людям обратиться в правоохранительные органы Казахстана. И впредь тщательно проверять контракты на трудоустройство за границей.
Родственники застрявших туристов уже обратились в прокуратуру. Дело еще рассматривают. Они отчаялись и не знают, что делать: на руках у них только никем не подписанные договоры с турагентством.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине