Вода в затопленных дачах поднялась по окна - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вода в затопленных дачах поднялась по окна

Вода в затопленных дачах поднялась по окна

Жесткий карантин обрекает дачный сезон на провал. Три недели назад на огородах еще лежал снег. Но дачники сразу забили в колокола. Дачи стали темой номер один на брифингах чиновников. Но, несмотря на все обращения, поездки туда так и оставались под запретом.

  • 24 Апреля 2020
  • 448
Фото - Caravan.kz

Дачники обратились к главе региона с открытым письмом, которое опубликовали в соцсетях. Они просят пересмотреть решение и разрешить выезд на участки.

– Это не прихоть и не несознательность, а в отдельных случаях – жизненная необходимость. Подавляющее большинство собственников дач весь сезон трудятся не покладая рук, чтобы была возможность осенью, зимой и весной есть экологическую, здоровую пищу, пополнять запас витаминов. От этого зависит иммунитет, который должен бороться с новым вирусом, – обращаются авторы.

Люди также пишут, что дачники ездят на огороды тем же составом, что и проживают в своих городских квартирах. Кроме того, общественный транспорт в городе не ходит, значит, добираться придется не в скоплении людей.

Плывут без хозяев

А на днях к аргументам на тему “разрешите ездить на дачи” добавились новые. Паводок пришел в Петропавловск, и первыми его встретили городские садоводческие общества.

– Подготовить дачу к наводнению мы не смогли. Дом залит по окна. У нас там холодильник, мебель остались. Если бы не карантин, заранее бы всё это подняли с пола повыше, как каждый год делаем. Теперь даже страшно представить, что там происходит, – делится Татьяна, дачница из дачного общества в Заречном поселке.

По подсчетам службы ЧС, в городе затоплено 2 300 дач. Рамиль КАМАЛОВ, начальник ДЧС СКО, говорит, что в этом году к потопу огороды вместо дачников готовили спасатели. Вместе с полицейскими обследовали участки в зоне подтопления, убеждали дачников, которые уже поселились на фазендах, уехать домой. Большая часть из 260 горожан, которых застали перед паводком на дачах, уехала в город. Но есть и такие, кто остался. Многие из них – сторожа обществ.

– Четыре группировки спасателей круглосуточно мониторят ситуацию с паводком в районе Петропавловска. Будем реагировать незамедлительно, – заверяет Камалов.

Холод – как успокоение

Но дачникам не легче. Они просят власти разрешить ездить на дачи хотя бы раз в неделю. И говорят, что это необходимо для того, чтобы защитить свое имущество.

Власть остается непреклонной.

21 апреля в СКО ввели новые карантинные усиления. Выезд на дачи запрещен.

Руслан АЛИШЕВ, заместитель акима СКО, подчеркнул:

– Всех, кто нарушает данное требование, полиция будет привлекать к ответственности. Риск заражения здесь остается высоким. Особенно это опасно для категории граждан 65 лет и старше.

В качестве примера Алишев привел ситуацию с дачниками в Алматы, где после выявления 9 случаев вируса в дачных массивах на карантин пришлось закрыть сразу 4 дачных массива.

О послаблении карантинных мер в Петропавловске речь не идет. А вот большая вода, по прогнозам, должна пойти на спад уже в конце месяца.

При этом у специалистов есть надежды, что дачная радость все-таки будет.

– В ближайшее время наступит похолодание. Рассаду в открытый грунт можно будет высаживать только в начале июня. Сейчас дачники могут спокойно оставаться дома, – успокаивает Артур РЯЗАПОВ, руководитель Петропавловского ботанического сада.

Петропавловск

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта