Пожилая женщина, жившая на улице, благодаря помощи добровольцев снова имеет крышу над головой - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пожилая женщина, жившая на улице, благодаря помощи добровольцев снова имеет крышу над головой

Пожилая женщина, жившая на улице, благодаря помощи добровольцев снова имеет крышу над головой

Несколько дней назад в местной группе одна из пользовательниц “Фейсбука” рассказала в своем посте, как ее тревожит судьба незнакомой бабушки, часто просящей милостыню в одном из людных мест города. Кто она, почему в преклонном возрасте живет на подаяния, есть ли у нее дом и родственники?

  • 1 Декабря 2020
  • 576
Фото - Caravan.kz

Жители Кызылорды заволновались, ведь местные группы соцсетей объединяют десятки тысяч людей, и практически каждая информация бурно обсуждается. Нашлись те, кто тоже видел бабушку с протянутой рукой. Оказалось, что некоторые ее знают. Общественники разузнали, почему старушка оказалась в трудной жизненной ситуации, и придумали, как ей помочь.

Выяснилось, что у 72-летней Урипы Кабылбаевой есть квартира в старой двухэтажке в пригородном к Кызылорде поселке Тасбогет, но 3 года назад в этой квартире случился пожар, в котором погибла младшая дочь женщины.

У бабушки Урипы имеются еще дети и близкая родня, но они особо не интересуются судьбой престарелой родственницы. Почему так происходит, жители города не стали обсуждать. Они просто решили сами помочь бабуле. Некоторые люди даже предложили Урипе Кабылбаевой переехать к ним: мол, и место в самой теплой комнате, и тарелка свежего супа всегда для пожилого человека найдутся. Бабушка не захотела таких перемен, она к ним не готова, но пообещала бросить побираться и больше не сидеть на холоде у магазинов и на рынках, если у нее снова будет дом, где можно сносно жить.

Просьба старушки выполнена

Парни-добровольцы, назвавшиеся просто Аскар, Куаныш и Еркебулан, первым делом перекрыли прохудившуюся крышу над квартирой Кабылбаевой. Ведь жилье бабули – на втором этаже дома, находящегося в очень неприглядном состоянии. И крыша над квартирой была практически полностью разрушена.

Аким поселка Тасбогет Семсер Сыздыков позаботилaся о ремонте отопительной системы в жилье Кабылбаевой и о восстановлении водопровода. В квартире снова можно жить!

Конечно, требуется еще помощь меценатов, чтобы купить кое-что из мебели и предметов быта для бабушки Урипы, сделать запас продуктов, чтобы надолго хватило. Городским органам соцобеспечения граждан тоже есть над чем поработать: остался без ответа вопрос, почему старушка побиралась, все ли личные документы у нее есть, получает ли она сама назначенную ей пенсию?

“А еще мы верим, что теперь к бабушке Урипе в теплую квартиру будут приходить ее дети, внуки и смотреть за пенсионеркой”, – пишут жители города в соцсети.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта