Опубликовано: 110

По ком звонит конон?

По ком звонит конон?

Март открывает огородные именины, но отмечает единственный “овощной праздник” в честь Конона-огородника. И в этом году, согласно лунной фазе, его лучше встретить работой с корешками.

Для получения раннего картофеля самое время доставать посевной материал и отправлять его на проращивание. Работать с ним на открытых грядках еще очень рано, так как земля на своей глубине всё еще мерзлая, а в холоде он непременно остановит свой рост и будет просто лежать, как если бы его отправили на хранение. Поэтому для получения раннего картофеля предусмотрен рассадный маневр.

Клубни надо достать из хранилища и для начала денек подержать на свету. Дождаться, чтобы слегка обсохли, но не допускать пересыхания. Пока они “греются”, надо подготовить ящики для проращивания: подсыпать слой опилок на дно, приготовить горку для укрытия.

Если посевных клубней не так много, а глазки на них проклюнулись многочисленные, можно их поделить, но тогда срезы непременно требуется присыпать сухой золой и дать разрезу сутки на просыхание.

В ящики клубни раскладывать желательно одним слоем, но сначала перину из опилок сантиметров в 5–10 следует сбрызнуть, чтобы она стала влажной, но не мокрой, и прикрыть “одеялом”. На этом этапе следует поддерживать постоянную влажность, но не заливать, а просто опрыскивать верхний слой опилок. Также полезно следить за температурой. Для проращивания вполне хватает умеренного тепла.

Недели за 2 столоны хорошо прорастут и окрепнут, и такой картофель можно отправить на проращивание в более внушительную емкость с хорошей рыхлой парниковой или огородной землей. Второй этап проращивания предусматривает участие солнечного тепла, и такие ящики надо ставить ближе к свету. Тут уже предусмотрен умеренный, но полноценный полив. Поливать надо будет раза 2 в неделю теплой водой.

Если сделать всё правильно, уже в начале мая картофель можно будет пересаживать на открытую грядку вполне сформировавшимся растением, готовым через неделю-другую начать цвести и формировать ранний урожай.

Также в начале марта можно заняться выгонкой свеклы.

В лунки рассадных ящиков или емкостей ее кладут по 2–3 штуки, и она прорастает быстрее, если перед посевом ее замочить в растворе обычной питьевой соды или купленного в магазинах для садоводов суперфосфата. Полезно также пройтись своим вниманием по прошлогодним грядкам этой культуры: мелкие корнеплоды, оставшиеся в земле после осенней уборки, вполне могут стать исходным материалом для получения витаминной продукции в виде черешков и листьев, используемых на салаты. Свекла вполне спокойно переносит пересадку, и обнаруженные остатки не составит труда перенести на отдельную грядочку под пленку.

Также самой ранней весной можно посеять редис. Он настолько вынослив, что готов прорастать на первых проталинах.

Конечно, хорошо, если грядка приготовлена с осени, но и весной, когда земля оттаяла на 1 сантиметр, достаточно взрыхлить почву, и можно сеять. В бороздки семена редиса лучше раскладывать на расстоянии сантиметров 5 друг от друга, и лучше никогда не сеять его на грядках, где до него росла капуста. Это растения, как ни странно, одного семейства, и для редиса слишком высок риск наследственных болезней. После посева грядку надо будет укрыть рыхлой листовой землей и также можно прикрыть пленкой. После первого раннего сева редис можно сеять малыми порциями через каждые 2 недели всю весну, лето и до середины августа.

Лунный режим первой мартовской недели формирует убывающая Луна, проходящая в зодиаке знаки Весы, Скорпион, Стрелец и Козерог. Для большинства корешков Весы признаны лучшим знаком, а Скорпион – наихудшим. Поэтому если и заниматься корешками, так либо в понедельник и вторник при влиянии знака Весы, либо уже в воскресенье, когда Луна зайдет в знак Козерог: так будет надежно и перспективно для урожая. В среду и четверг при влиянии знака Скорпион лучше заняться поливом комнатных и тепличных культур, пересадкой или подкормкой.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи