Доступный туризм – акцент на экотропы - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Доступный туризм – акцент на экотропы

Доступный туризм – акцент на экотропы

В Иле-Алатауском национальном парке появится первая экотропа, ведущая на величественный водопад Кайрак и адаптированная для людей с ограниченными возможностями.

  • 11 Июня 2016
  • 2397
Фото - Caravan.kz

На семинаре в Алматы, организованном общественным фондом "Аржан", представители туротрасли, государственных органов и общественных организаций обсудили развитие доступного (социального) туризма в природных зонах Казахстана, а также создание комфортных зон отдыха на территории мегаполиса. На сегодня в стране не существует туристского природного объекта, который был бы на сто процентов доступен для людей с инвалидностью. Когда речь идет о доступности в туризме, то имеется в виду удобство на всех этапах отдыха по конкретному маршруту – это и специальные места для парковки, оборудованные, к примеру, под ширину коляски туалеты и места для отдыха, подъездные дорожки, экотропы и так далее. При этом специалисты подчеркивают, что социальный туризм ни в коем случае не должен рассматриваться как туризм более низкого качества. Наоборот, адаптированная туристская инфраструктура, как правило, делает объект посещения более безопасным, а значит, и более привлекательным и для других туристов, например, пенсионеров и детей.

Первым крупным проектом по адаптации туристской инфраструктуры можно назвать работу историко-географического общества “Авалон” по возведению доступной тропы на Кайракский водопад (его высота – 55 метров) в Тургенском ущелье на территории Иле-Алатауского национального парка. Авторы уже изучили нынешнее состояние дороги до водопада, протяженность которой около 8 километров, в их планах – реконструировать пешеходный мост через реку Турген, выровнять тропы там, где это необходимо, установить биотуалеты на стоянке у слияния рек Турген и Кайрак, смонтировать деревянные настилы и пандусы с перилами на ряде сложных участков тропы и многое другое. Они ожидают, что их опыт в будущем может быть использован в других национальных парках и регионах Казахстана. А у местных туроператоров появится новая большая целевая аудитория, включая иностранных туристов с ограниченными возможностями.

АЛМАТЫ

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта