Пистолет сам выстрелил – утверждал юноша, тяжело ранивший приятеля - Караван
  • $ 505.15
  • 550.31
+13 °C
Алматы
2025 Год
17 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пистолет сам выстрелил – утверждал юноша, тяжело ранивший приятеля

Пистолет сам выстрелил – утверждал юноша, тяжело ранивший приятеля

Суд признал молодого человека виновным в покушении на убийство.

  • 4 Марта
  • 4345
Изображение сгенерировано нейросетью

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Мангистауской области завершил процесс в отношении Артема К., 2005 года рождения, которому инкриминировались ст. 24, часть 3; ст. 99, часть 1 УК РК (покушение на умышленное убийство), сообщает Caravan.kz

На суде сам обвиняемый сообщал, что случайно на улице нашел пистолет (следствием не установленный), который взял себе. 28 июля прошлого года, на производственную базу ХГМЗ, г.Актау, где молодой человек подрабатывал ночным сторожем, пришли трое его друзей. Артем стал показывать им свою находку. При этом он дважды нажимал на курок, но выстрела не происходило, хотя пистолет был заряжен боевыми патронами. Тогда Артем стукнул пистолетом по столу. Прозвучал выстрел. Пуля попала в спину стоявшего здесь М. Два других приятеля срочно вызвали такси и отвезли раненого в больницу. Артем сам пошел в полицию, где признался в произошедшем. По дороге он выкинул орудие преступления.

Потерпевший получил огнестрельное пулевое ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость; краевой перелом 10 ребра, повреждение межреберной артерии и нижней доли легкого. По счастью, благодаря оперативному вмешательству медиков он остался жив.

На суде потерпевший также сообщал, что ссоры между ним и обвиняемым не было, зачем тот стрелял, потерпевший не знает.

Однако дае других свидетеля однозначно сообщили, что между молодыми людьми был конфликт. В тот день они оба вышли в другую комнату, и их долго не было. Затем свидетели услышали звук выстрела, поспешили к приятелям и застали Артема с оружием в руках, а потерпевшего на полу, истекающего кровью.

Суд признал вину Артема в покушении на умышленное убийство. Приговор – 8 лет заключения и выплата материального ущерба потерпевшему — 3 миллиона тенге.