Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.
«Никакой карантин не поможет, пока народ необразован» — Аlashainasy.kz
Фото — "Костанайские новости"
На портале Аlashainasy.kz опубликовано мнение Гулмарии Барманбековой, которая высказалась на своей странице в Facebook о том, что Казахстану не поможет никакой карантин, пока народ не станет более грамотным и образованным.
«Даже если весь народ запереть в домах, он не перестанет заявлять, что вирус — это часть политики, а маски — проделки китайских фармкомпаний. Добавьте к этому казахскую беспечность», ― заявила она.
Автор поста отметила, что в этой ситуации необходимо направить все усилия и средства на просвещение населения, усиление мер предосторожности, а также разумное распределение медикаментов. Она также добавила, что в сельских населенных пунктах необходимо проводить подворный обход и разъяснительную работу.
«Преступление ли — требовать обслуживания на казахском языке в Казахстане?» — Аbai.kz
Фото — Otyrar.kz
Портал Аbai.kz опубликовал новость о том, как поддерживающие развитие казахского языка активисты Огыз Доган, Куат Ахметов и несколько его знакомых устроили флешмоб «Требуем обслуживания на казахском языке».
По словам организаторов, это никоим образом не было митингом, парадом или массовым сбором. Каждый участник по отдельности должен был пойти в магазин либо любую точку в сфере услуг и получить обслуживание на государственном языке.
«То есть требовать от поставщика оказания услуг на казахском языке, а также написание ценников, рекламных листовок, вывесок и любых информационных сообщений не только на русском, но и на государственном языке!» ― отметили участники несостоявшегося флешмоба.
На следующий день после публикации о флешмобе Огыз Доган написал на своей странице, что к нему домой пришли сотрудники правозащитных органов и устроили допрос. В подтверждение этого он опубликовал 25-минутное видео, где один человек в полицейской форме и еще двое в гражданском допрашивают его, задавая различные вопросы.
Почему казахстанцы решили, что теперь вызов скорой помощи будет платным — Аlashainasy.kz
Портал Аlashainasy.kz опубликовал мнение Камбара Ахмета с его facebook-страницы о том, что среди населения широко распространилась весть, что теперь за вызов скорой помощи нужно будет платить 5400 тенге. По его мнению, причина ошибочного восприятия новости – неправильное донесение информации.
«Во-первых, вице-министр Ажар Гинаят, сообщая эту новость, не уточнила, кто именно будет платить за эту услугу. Во-вторых, на официальном сайте министерства и на странице в Facebook информация была опубликована лишь на одном языке, и народ воспринял ее неправильно.
Неужели министерство здравоохранения Республики Казахстан еще не поняло, что ему нужно считаться со своей аудиторией и по закону оно обязано распространять информацию на двух языках?» ― задался он вопросом.
«Российские СМИ и телевидение способствует развитию сепаратизма в Казахстане» — Аbai.kz
Фото — camonitor.kz
На портале Аbai.kz вышел материал о том, что известный журналист и общественный деятель Арман Шураев опубликовал на странице в Facebook свое мнение о телеканале ON TV, который начал транслировать передачи российского канала «Звезда» и что это способствует развитию сепаратизма в Казахстане.
В посте Шураева отмечается, что упомянутый телеканал делает суждения об отношениях России с Украиной, Грузией и Молдовой и выставляет эти страны с отрицательной стороны. И даже в отношении Крыма, в вопросе которого Казахстан придерживается нейтралитета, в этих передачах открыто заявляют, что Крым — российская земля.
«Не секрет, что российские СМИ сильно влияют на информационное пространство нашей страны. В частности, наши русскоязычные СМИ и телеканалы без какой-либо фильтрации предлагают казахстанцам статьи, телепередачи и фильмы, вышедшие в России. И найти тому подтверждение, наверное, является самым простым делом на этом свете», ― отметил автор статьи.
По мнению автора материала, казахстанское телевидение забито российскими телесериалами, которые выпускают в эфир, даже не обращая внимания на их смысл. Также он добавил, что статьи и различные исследования, несущие именно позицию и точку зрения РФ, можно с легкостью найти в различных изданиях страны.
Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы задержали Санжара Бокаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице автомобиль без водителя устроил ДТП
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте пресекли незаконную продажу вейпов на миллионы тенге
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам