Опубликовано: 920

В шведской столице объявят лауреата Премии имени Биргит Нильсон

В шведской столице объявят лауреата Премии имени Биргит Нильсон

В шведской столице сегодня во второй раз будет объявлено имя лауреата престижной Премии имени Биргит Нильсон. Церемония состоится в Королевском оперном театре.

Знаменитая шведская драматическая сопрано Биргит Нильсон скончалась в 2005 году, передает телеканал Культура. Но еще в начале 1980-х годов - на закате своей продолжительной и успешной карьеры - певица основала фонд, который теперь присуждает премии за значимые достижения в области мирового оперного искусства. В числе соискателей премии могут быть певцы, дирижеры, а также оперные спектакли с выдающейся режиссерской и дирижерской работой. Денежная составляющая премии весьма внушительна - 1 миллион долларов. Для сравнения: лауреаты Нобелевской премии получают 10 млн шведских крон (1,4 миллиона долларов).

После своей смерти Нильсон оставила инструкции по организации церемонии вручения премии, а также запечатанный конверт, в котором сама назвала в качестве первого лауреата Пласидо Доминго за его "непревзойденный вклад в оперное искусство". Нильсон несколько раз выступала с испанским тенором, впервые спев с ним в опере "Тоска" Джакомо Пуччини в Метрополитен-опера в 1969 году. Король Швеции Карл XVI Густав вручил Доминго премию в сентябре 2009 г на сцене Королевской оперы. "Я получал много наград от мировых лидеров и организаций, но это один из самых эмоциональных моментов. Это Нобелевская премия в области музыки", - сказал тенор, пообещав, что использует деньги на поддержку молодых певцов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи