Казатомпром смог использовать украинский конфликт для увеличения прибыли - Караван
  • $ 503.42
  • 542.08
+11 °C
Алматы
2025 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казатомпром смог использовать украинский конфликт для увеличения прибыли

Казатомпром смог использовать украинский конфликт для увеличения прибыли

НАК «Казатомпром» по итогам 2024 года смог поднять свою прибыль в два раза.

  • 26 Марта
  • 12951
Фото - Caravan.kz

Прибыль составила 1 триллион 132 млрд тенге. В 2023 году компания заработала 580 млрд тенге.

Увеличение прибыли связано в основном с доходом от получения контроля над ТОО «СП «Буденновское», с ростом операционной прибыли, а также с ростом доли в результатах ассоциированных предприятий в 2024 году. А также доходы выросли после роста средней цены реализации ассоциированных предприятий, связанной с увеличение спотовой цены на урановую руду (U3O8).

Что интересно, выручка компании выросла только на 26 %: 1 трлн 813 млрд тенге в 2024 году против 1 трлн 435 млрд тенге годом ранее.

Себестоимость реализации составила 931,6 млрд тенге (671,9 млрд в 2023 году). В основном это связано с увеличением себестоимости урана, произведенного консолидированными дочерними предприятиями и совместными операциями.

В целом, намекают составители отчета, «Казатомпром» сумел найти выгоду в изменениях в геополитике. «По нашим оценкам, в настоящее время геополитические события в мире не повлияли на финансовое положение группы», — говорится в документе.

Кроме того, большая часть доходов группы поступает в долларах, и финансирование также привлекается в долларах, создавая естественный эффект хеджирования валютных рисков.

Пока есть риски, что Запад наложит санкции на уран, произведенный в России. При этом РФ остается ключевым покупателем урановой руды. И в то же время доля России на рынке обогащенного урана составляет 40 %.

Группа «Казатомпром» и экспортирует товары через территорию России. Это тоже создает риски, связанные как с транзитом, так и с доставкой товаров морскими судами. Поэтому компания ведет постоянную работу по мониторингу санкционных режимов и принимает меры для минимизации последствий их реализации.