В Техасе 75-летний казахстанец стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

75-летний Дарибай Оспанов из посёлка Агадырь Шетского района завоевал золотую и серебряную медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Техасе, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на акимат Карагандинской области.

Соревнования прошли в техасском городе Остин. Казахстанских "ветеранов" (категория спортсменов за 70 лет) представлял Дарибай Оспанов, он завоевал серебро в классике и золото в экипировке, обойдя четырёх других спортсменов. Всего участвовали 960 атлетов всех возрастов из 46 стран.

Оспанов мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РК, четырёхкратный чемпион мира идесятикратный чемпион Азии. Н

"Результатом доволен. Цель – победить датчанина. Он выступал в 94 года, а я собираюсь и в 95 лет соревноваться", – поделился аксакал.

На тех же соревнованиях в другой возрастной категории выступал сын Дарибая Оспанова Қараман Абдулкарим. Он победител в классике и занял второе место в экипировке.