Тревога до триумфа довела

Был момент, когда главный тренер сборной Казахстана олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов не брал телефонную трубку в своем гостиничном номере. К аппарату подходил или кто-то из его помощников, или врач команды. Понять состояние Ермахана Ибраимова было несложно. Сначала в первом своем бою поражение в весе свыше 91 килограмма потерпел опытный Мухтархан Дильдабеков. Немец Себастьян Кобер, безусловно, серьезный соперник. Но ведь и Дильдабеков не новичок. Он серебряный призер Сиднейской Олимпиады и чемпионата мира 1999 года. Коберу Мухтархан проиграл - 19:20. Потом опытный Руслан Мусинов в категории до 60 кг уступил тайцу Пичаи Сайоте - 19:31. А победитель Азиатских игр в Пусане Нуржан Каримжанов в весе до 63,5 кг другому хозяину ринга Бумджамнонгу - 11:21. Счет, как говорится, говорит сам за себя.

В результате из 11 казахстанских боксеров в четвертьфинал пробились только четверо. В полуфинал прошли двое - актюбинец Галиб Джафаров (57 кг) и карагандинец Геннадий Головкин (75 кг). А вот Бахтияр Артаев (69 кг, Тараз) и Ербол Бабаев (91кг, Шымкент) не смогли сделать последний шаг к пьедесталу почета...

Если победитель Азиатских игр Геннадий Головкин уже до старта считался его фаворитом, то шансы серебряного призера предыдущего чемпионата мира (2001 года) Галиба Джафарова оценивались скромнее. Но у всех своих соперников Галиб в Бангкоке выигрывал с заметным преимуществом. В первом бою актюбинец очень уверенно победил Бохомгира Абдулиаза из Кыргызстана со счетом 33:13. Затем расправился с кубинцем Юденисом Гонзалесом - 27:14, а каждый боксер сборной Кубы - реальный претендент на медали чемпионата.

В четвертьфинале в бою с Джафаровым не помогли родные стены таиландцу Самаксамаму. Хозяину ринга Галиб нанес 29 ударов, пропустил 18 и победил.

За выход в финал наш боксер дрался с корейцем Сеок Квоном. Счет поединка 32:17 в пользу казахстанца. И, наконец, финал. Джафаров в очень зрелищном бою выиграл у немца Витлайти Тайберта - 43:35. Зрители увидели в исполнении Джафарова красивые комбинации, акцентированные удары, высокую скорость и все то, что присуще бойцу мирового класса.

Геннадия Головкина называют золотым мальчиком казахстанского бокса. На пути к финалу наш боксер выбил из турнира бронзового призера чемпионата Европы Матвея Коробова из России со счетом 19:10. Ничего не смог противопоставить карагандинцу боксер из Ирландии Энди Ли - 29:9. В четвертьфинале Геннадий отправил в нокаут румына Лучиану Бутэ. В полуфинале Головкин испытал себя на прочность в поединке с кубинцем Йорданисом Деспанем. Бой до последних минут держал всех в напряжении, но в итоге наш боксер одолел соперника - 29:26!

В финале же Головкин добыл победу уже во втором раунде. Чемпиона Европы украинца Олега Машкина карагандинец отправил в нокдаун, а затем в лазарет. Машкин получил сильное рассечение лица. Однако знатоки бокса были единодушны в одном: если бы бой был продолжен, чемпионом все равно стал бы "казах" Головкин.