Тренер сборной назвал короткий путь к победам Казахстана над Испанией, Англией, Францией в футболе

Главный тренер юниорской сборной Казахстана по футболу (U19) Александр Кузнецов рассказал корреспонденту Caravan.kz, что казахстанские футболисты могут играть на высоком уровне, и назвал возраст, на который стоит обратить внимание европейским селекционерам.

- Как оцените выступление юниорской сборной под вашим руководством в завершившемся отборе на чемпионат Европы?

- В прошлом цикле наша сборная выступала в сложной группе отборочного раунда чемпионата Европы. Мы смогли добиться исторической победы над бронзовыми призёрами чемпионата Европы – сборной Украины (2:1), а также минимально уступили хозяевам мини-турнира – сборным Нидерландов и Словении. Мы были в шаге от выхода в элитный раунд. К сожалению, нам не хватило глубины состава – травмы и болезни ведущих игроков сказались на ротации. Кроме того, мы не могли рассчитывать на Дастана Сатпаева, который в это время проходил просмотр в "Челси". Мы рады за него и желаем успехов в дальнейшей карьере. Он - большой молодец , будем следить за ним. Несмотря на трудности в составе, команда достойно проявила себя, показав конкурентоспособный футбол. За долгие годы это первая победа в отборе на Евро, и какая - над бронзовыми призерами!

- Как построена работа в вашем тренерском штабе?

- Отмечу, что работа велась разными специалистами. Нашей главной задачей было изменение ситуации последних лет, а также набрать очки и развивать игроков. Считаю, мы идем в верном направлении. Вообще одна из главных задач сборной U19– развитие игроков, и мы подготовили целую группу футболистов для молодежной сборной. За два года работы с разными возрастами мы добились хороших международных результатов: стали серебряными призерами на турнире "Развитие" (Беларусь) и Slovenia Cup 2023Ю, где в решающем матче уступили Португалии 2:3.

- Насколько широко представлены регионы в юниорской сборной?

- Мы расширили географию отбора – в сборной представлены игроки более чем из 14 разных клубов. Поддерживаем контакт со всеми тренерами и внимательно следим за развитием футболистов.

- А что скажете о предстоящем отборе на очередной международный турнир?

- В новом отборочном цикле нам вновь предстоит сыграть в Нидерландах, где соперниками станут, помимо хозяев мини-турнира, Ирландия и Кипр. Мы начинаем работу с новым созывом игроков 2007 года рождения. В марте планируем провести первый сбор. Уже сейчас мы следим за этим возрастом, а группу лидеров из 2007 года постепенно подключали к сборам со старшими игроками в прошлом году.

- Как идет процесс просмотра юных казахстанских футболистов?

- Селекционная работа продолжается ежедневно. Просматриваю все матчи с участием кандидатов, во время УТС профессиональных команд, когда есть трансляции - сейчас с этим дело обстоит хорошо. Следил за играми на турнире "Развитие" в Минске. Обращаю внимание на перспективных футболистов 2008 года рождения. Как и прежде, мы стараемся охватить все регионы и за короткий срок создать конкурентоспособную команду, которой предстоит важный отборочный этап в ноябре. Работа идет в штатном режиме, будем заниматься развитием игроков и ставить большие цели перед командой, ведь предыдущий созыв игроков показал хорошую динамику развития, и теперь нужно развивать эти показатели.