Победителями традиционного алматинского турнира стали атлеты Японии, Узбекистана и Казахстана

Шесть золотых наград из восьми на счету хозяев татами. Победителями стали:

60 кг - Базарбек Донбай (Шымкент);

66 кг - Айдын Смагулов (Усть-Каменогорск);

73 кг - Сагдат Садыков (Алматы);

81 кг - Руслан Сеилханов (Усть-Каменогорск);

100 кг - Асхат Житкеев (Астана);

Абсолютная весовая категория - Елдос Ихсангалиев (Алматы).

Житкеев - бронзовый призер чемпионата мира 2001 года, Смагулов добыл бронзу на сиднейской Олимпиаде. Базарбек Донбай был в Сиднее пятым.

В весе до 90 кг на алматинском международном турнире первенствовал узбекистанец Нуралиев, а в категории свыше 100 килограммов - японец Шуда.

В активе россиян - две серебряные медали. В весе до 66 кг вторым стал Муталиев из Ингушетии, в категории - до 73 кг - челябинец Востриков.

Лучшим итогом выступления корейцев в Алматы стали два пятых местах. Также два пятых места в активе таджикистанцев. У монголов и киргизстанцев такого успеха сумели добиться по одному атлету. А вот у канадцев и турков так никто и не сумел попасть в шестерку сильнейших.

На снимке: победитель турнира в весе до 60 кг Базарбек Донбай.