Ни дня без нервотрепки

Свое выступление в Пусане казахстанские баскетболисты начали с поражения от сборной Катара - 57:58 (14:15, 19:15, 7:12, 17:16). На следующий день уже катарцы терпят поражение от команды Тайваня - 61:71 (14:16, 18:18, 14:21, 15:16). Отступать нашим некуда и вопреки прогнозам они сумели разобраться с тайваньцами - 86:75 (32:19, 18:24, 22:12, 14:20).

Таким образом, все три сборные группы Д набрали по три очка, но благодаря лучшей разнице набранных и пропущенных очков казахстанцы даже заняли 1-е место и вместе с командой Тайваня вышли в четвертьфинал.

И вновь нервотрепка. По ходу матча с командой Гонконга казахстанцы проигрывают. Опять приходится напрягаться, и в третьей четверти подопечным Игоря Тихоненко удается-таки увеличить оброты и ывйти вперед. Однако противник не сдается, и судьба матча была не ясна до последней минуты. И все же победа досталась казахстанцам - 82:77 (25:20, 15:25, 22:9, 20:23).

Успех в следующей игре - с баскетболистами КНДР - открывал команде Тихоненко путь в квартет сильнейших, в полуфинал.

То, что сделать это будет непросто, стало ясно уже с первых мгновений встречи. Баскетболисты Северной Кореи так страстно боролись за каждый мяч, словно играть предстояло не сорок, а от силы 10 - 15 минут. Уступая нашим в росте, они удачно обстреливали кольцо из трехочковой зоны. Если мяч все же не попадал в цель, то на добивании безошибочно действовал 235-сантиметровый гигант Ри Мьонг Хун.

Трибуны завелись с полоборота. Каждое очко или отбитая корейцами атака вызывала бурю восторга зрителей. Шумовая атака была настолько мощной, что наши поплыли. Первая четверть - за командой КНДР - 27:15. Наставник казахстанцев Игорь Тихоненко пытался заменами повлиять на ход событий - тщетно. Счет настырно продолжал расти с пользу соперника. Во втором тайме был момент, когда разрыв составлял 20(!) очков.

И тут наши как завелись! Сначала опытный Виталий Стребков удачно пальнул из трехочковой зоны. Основной центровой Борис Тихоненко стал переигрывать под щитами гиганта Ри Мьонга! Наладил прицел Евгений Исаков! Да и остальные заиграли зло, азартно и самое главное - результативно. В итоге тяжелая, но и поэтому вдвойне дорогая победа - 89:81 (15:27, 25:17, 30:22, 15:19). Путь в полуфинал открыт.