Золотую и серебряную медали завоевали казахстанские дзюдоисты на Кубке Европы среди юношей

На Кубке Европы в Берлине пять наших дзюдоистов пробились в восьмерку сильнейших. Адильхан Сеилханов (до 66 кг) стал седьмым, а Ерасыл Сакенулы (до 66 кг) и Мурат Бектас (до 73 кг), проиграв схватки за бронзу, финишировали пятыми.

Гораздо успешнее выступили их коллеги в более легких категориях. А лучше всех в Берлине выглядел Жаксыбек Женисбек (до 55 кг). На пути к золоту он одержал пять досрочных побед, выиграв у голландца ван Зейтля, канадца Махмуда, болгарина Алипиева, представителя Турции Алтына и еще одного голландца – ван Хартена. На всех казахстанец затратил суммарно 13 минут и 51 секунду. Стоит отметить, что ни один соперник не сумел заработать на Жаксыбеке ни одного результативного приема.

Еще одну награду для казахстанской команды добыл Меирлан Баймагамбетов (до 60 кг). На пути к финалу он досрочно победил представителей Турции, России, Франции и Великобритании. Но в битве за золото проиграл иппоном на 33-й секунде Даниэлю Бен Давиду из Израиля.