Последний блин комом

В весе до 60 кг в бой в Токио вновь отправились Асхат Тельманов и Елдос Сметов. Но если 9-й номер мирового рейтинга Тельманов уступил уже в первой схватке венгру Тибору Майеру иппоном, хотя вел в счете, то Елдос выступил гораздо успешнее. Он, уступая по ходу схватки россиянину Роберту Мшидобадзе, вырвал досрочную победу, а затем также иппоном одолел японца Тору Шишиме. Противостояние Сметова с японцами продолжилось и дальше. В полуфинале казахстанец уступил Наохише Накато, а на схватку за третье место с Шинджи Кито он не вышел. Итог – пятое место.

В августе в Рио-де-Жанейро в казахстанском спорте появилась новая звезда. Азамат Муканов (до 66 кг) в блестящем стиле дошел до финала чемпионата мира и едва не выиграл золото. Спустя почти три месяца он принял участие в первом серьезном старте. В первой схватке выиграл у Абдуллы Абдулжалилова из России, но в следующей проиграл японцу Томофуми Такао иппоном. В отборе за бронзу Масааки Фукуока сумел взять реванш у Муканова за поражение в Бразилии. Японский дзюдоист был предупрежден судьей один раз, а Азамат трижды и это решило судьбу встречи. Итог выступления Муканова в Токио - седьмое место. В этом же весе Елдос Жумаканов, также неплохо проведший сезон, выиграл в стартовой схватке у филиппинца Катипона иппоном, а затем в упорной борьбе уступил французу Давиду Ларосу.

Чемпион мира-2009 Максим Раков (до 100 кг) в первой схватке победил иппоном чеха Радека Хекла. Потом также досрочно выиграл у японца Юсуке Кумаширо. В полуфинале в упорной схватке уступил канадцу Кайлу Рейесу. Судьба поединка решило единственное юко, которое Рейес заработал в середине схватки. В битве за бронзу Раков уступил давнему обидчику казахстанских дзюдоистов - монголу Найдану Тувшинбаяру. Именно он не позволил Асхату Житкееву стать олимпийским чемпионом в Пекине. И в этот раз сдержать Тувшинбаяря Раков не сумел. Он провел прием, оцененный судьями «вазари» и сумел продержаться до финального гонга…. Ертуган Торенов (до 73 кг), Даулетхан Жакыпов (до 81 кг) и Ержан Шынкеев (свыше 100 кг) проиграли уже в первых схватках.