Нурдаулет Жумагали установил рекорд и взял медаль Паралимпиады-2024

На Паралимпийских играх в Париже состоялся финальный заплыв на дистанции 100 метров брассом среди слабовидящих спортсменов (классы SB 13 и SB 12), передает Caravan.kz.

Среди участников финала был пловец из Казахстана, бронзовый призер предыдущей Паралимпиады Нурдаулет Жумагали.

Судя по времени, которое казахстанец показал в полуфинале, он являлся одним из претендентов на медали.

Чутье не подвело болельщиков. Нурдаулет выложился по полной программе. Соревнуясь с соперниками, часть которых имеет недуги менее серьезные, чем у него, Нурдаулет оказался быстрее всех, кроме одного, атлета. Серебряный результат Нурдаулета - 1 минута 4:83 секунды является рекордом Паралимпийских игр в классе SB12. Чемпионом стал немец Талисо Энгель (класc SB13), 1минута 1.90 секунд. Бронзу выиграл азербайджанец Вали Исрафилов (класс SB12), 1 минута 5:35 секунд.

Таким образом, Нурдаулет теперь двукратный призер Паралимпиады. А Казахстан поднялся на 34 место в медальном зачете, уже установив рекорд по золотым медалям на одной Паралимпиаде. Сейчас у коанды 2 золота, 2 серебра и 1 бронза.