Министр спорта раскритиковал выступление казахстанских легкоатлетов и боксеров на Олимпиаде в Париже

Глава ведомства высказал недовольство результатами соревнований, сообщает Caravan.kz.

Он прокомментировал результаты, показанные боксерами.

«Мужская сборная по боксу была представлена во всех весовых категориях. Согласно принятым обязательствам они обещали 1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Фактически команда выиграла всего 1 серебро. Уже вторые игры подряд спортсмены не смогли завоевать ни одной золотой медали.

Казахстанская школа бокса всегда славилась на мировой спортивной арене благодаря своим лидирующим позициям. Наши боксеры выступают с 1996 года, всего приняли участие 61 спортсменов, которые завоевали 22 медали: 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых.

Национальная сборная по боксу показала не самый лучший результат на этой Олимпиаде», - сказал министр.

Критике подверглась и сборная оп легкой атлетике.

«Команда по легкой атлетике имела 8 лицензий. Согласно принятым обязательствам сборная обещала 1 серебряную медаль, фактически лучший результат спортсменов – 9 место.

Начиная с 2000 года, за исключением игр в Токио, атлеты стабильно занимали призовые места. Всего приняли участие 87 спортсменов, которые завоевали 5 медалей: 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовых. При этом 3 из 5 медалей принадлежат одной спортсменке – Ольге Рыпаковой.

Лучший результат Надежды Дубовицкой – 2 м. В этом сезоне – 1,92 м. В квалификации в Париже смогла преодолеть высоту только 1,83 м. Матвеева Елизавета могла бы показать лучший результат, ведь ранее она одолевала отметку 1,92 м. На этих Играх прыгнула на 1,88 м. Мы ожидали хороших результатов от команды по лёгкой атлетике, но наши надежды не оправдались», - заявил Маржикпаев.

Напомним, ранее министр обороны наградил армейских спортсменов-олимпийцев.