Россия набрала первые очки

Матч N15. 5 июня. Группа "H". Россия - Тунис - 2:0.

• 5 Июня 2002
  • 338

Голы: Егор Титов («Спартак, Москва) — 59 мин. Валерий Карпин («Сельта», Испания) — 64, с пенальти.

Предупреждения: Россия — Игорь Семшов («Торпедо», Москва) — 28 мин., Дмитрий Аленичев («Порту», Португалия) — 87; Тунис — Хасан Габси («Дженоа», Италия) — 50, Зиад Жазири (» Этуаль дю Сахель», Тунис) — 74.

Стадион: Кобе, Япония. 30 957 зрителей.

Не ошибемся, если скажем, что начало этого поединка с нетерпением ожидали практически все казахстанские болельщики.

Фаворитами поединка, безусловно, считались россияне. Однако пример сенегальцев, победивших чемпионов мира французов, пожалуй, вдохновил не только африканские сборные, но и остальные команды, записанные заранее в аутсайдеры.

Дебют матча подтвердил самые худшие опасения болельщиков российской команды. Россияне действовали без азарта, и все время пытались пробиться к штрафной площади соперника по центру поля. Тунисцы же отрядили в оборону всю команду, не считая одного нападающего, и прорваться через этот заслон было чрезвычайно трудно.

Первый по-настоящему опасный момент в первом тайме создали тунисцы. На 21-й минуте встречи из-за несогласованных действий Ковтуна и Никифорова, помешавших друг другу, мяч прошел в считанных сантиметрах от ворот Нигматуллина. Россияне же, имевшие колоссальное территориальное преимущество, в первом тайме реально могли открыть счет, пожалуй, лишь однажды. В добавленное арбитром время Карпин отдал великолепный пас Титову, находившемуся в метрах 13-14 от ворот. Егору никто не мешал, но мяч прошел низом рядом со штангой. Попади мяч в ворота, вратарь соперников Али Бумнижель из французской «Бастии» был бы бессилен спасти свою команду.

Во втором тайме игра оживилась только с выходом восемнадцатилетнего Дмитрия Сычева, заменившего Бесчастных. На 59-й минуте поединка вратарь тунисцев неудачно рукой выбросил мяч своему защитнику. Сычев воспользовался ошибкой и отдал пас Титову. Егор точно пробил мяч в угол ворот — 1:0. Спустя пять минут в штрафной африканцев сбивают Сычева — пенальти. Карпин, кстати, решивший после чемпионата мира покинуть испанскую «Сельту», четко реализовал его — 2:0. Затем команды по большому счету доигрывали матч. Тунисцы прекрасно понимали, что изменить ситуацию им не удастся. Что касается дальнейших перспектив россиян, то главный тренер Романцев после матча остался недоволен действиями команды.

Вот в каком составе играла сборная России: Руслан Нигматуллин («Верона», Италия), Юрий Ковтун («Спартак», Россия), Юрий Никифоров (ПСВ, Голландия), Андрей Соломатин (ЦСКА, Россия), Виктор Онопко («Овьедо», Испания), Игорь Семшов («Торпедо», Россия), замена — Дмитрий Хохлов, 46 мин. («Реал Сосьедад», Испания), Валерий Карпин («Сельта», Испания), Егор Титов («Спартак», Россия); Марат Измайлов («Локомотив», Россия), замена — Дмитрий Аленичев, 77 («Порту», Португалия); Владимир Бесчастных («Спартак», Россия), замена — Дмитрий Сычев, 55 («Спартак», Россия), Руслан Пименов («Локомотив», Россия).