"Ливерпуль" - на втором, "МЮ" - на третьем месте - Караван
  • 534.96
+17 °C
29 Сентября
"Ливерпуль" - на втором, "МЮ" - на третьем месте

Для того чтобы занять второе место "Ливерпулю" необходимо было в заключительном туре обыгрывать "Ипсвич". В свою очередь "Ипсвичу" тоже нужно было "брать" три очка. Гостям выигрыш оставлял теоретические шансы на сохранение прописки в премьер-лиге, правда, для этого еще должен был постараться "Дерби" и выиграть в ничего не значащем для него матче у "Сандерленда" - соперника "Ипсвича" в борьбе за четвертое с конца место в турнирной таблице. Но ничего этого не случилось. "Сандерленд" добыл необходимую ему ничью - 1:1, а "Ливерпуль" разгромил "Ипсвич" со счетом 5:0.

• 12 Мая 2002
  • 376

Команда Алекса Фергюсона принимала у себя на поле скромный «Чарльтон» и ничего не смогла противопоставить ему. 90 минут игры так и закончились безрезультатно. Оно и понятно, ведь манкунианцы уже распрощались с чемпионским титулом, хотя могли и занять второе место, правда, если бы проиграл, или хотя бы свел к ничьей свой матч «Ливерпуль». А так Бэкхему, который, кстати говоря, продлил контракт с клубом на два года, и компании придется играть в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

В другом матче «Блэкберн» дома порезвился с «Фулхэмом». Здесь дважды отличился бывший игрок «МЮ» Энди Коул, соответственно на 53 и 81 минутах. Между голами Энди успел забить еще один Дамьен Дафф — крупная победа хозяев.

«Челси» опозорился перед собственной публикой в матче с «Астон Виллой». На 21 минуте гости усилиями Питера Круча вышли вперед. В первом тайме счет так и не изменился, а во втором гости забили и второй гол. На этот раз отличился Дариус Вассел на 63 минуте. Когда Эйдур Гудьонсен на 70 минуте с пенальти сократил разрыв в счете, то забрезжила надежда на спасение игры, однако, она развеялась на 88 минуте, когда «Астон Вилла» забила третий мяч, поставив, тем самым, точку в матче. Таким образом, «Челси» закончил чемпионат на шестом месте.

В Лидсе одноименная команда разобралась с «Мидлсбро». Тут единственный гол на счету Алана Смита.

В остальных играх «Сандерленд» дома свел вничью матч с «Дерби», «Вест Хэм» смог навязать свою волю «Болтону», который на два мяча хозяев ответил одним в исполнении Юри Джоркаеффа, «Лестер» победил «Тоттенхэм», а «Саутгемптону» ничего не смог противопоставить «Ньюкасл», который на три гола хозяев поля ответил лишь одним, который забил Алан Ширер. Что касается чемпиона Англии — лондонский «Арсенал», то, как и подобает чемпионам подопечные Венгера победили дома «Эвертон», забив четыре мяча, правда, и пропустили канониры немало — три.