Русская "Сельта" осталась без Лиги чемпионов - Караван
  • 534.96
+15 °C
29 Сентября
Русская "Сельта" осталась без Лиги чемпионов

Перед заключительным туром чемпионата Испании осталось выяснить один важный вопрос: кто займет четвертое место и получит право в следующем году участвовать в Лиге чемпионов. Претендентов было двое: "Барса" и "Сельта".

• 12 Мая 2002
  • 472

«Барселона» встречалась в гостях с «Сарагосой». По ходу игры каталонцы проигрывали, однако сумели переломить ход матча — 1:1 и благодаря проигрышу «Сельты» «сине-гранатовые» обеспечили себе четвертое место и Лигу чемпионов. После матча главный тренер «Барсы» Карлес Рексач сказал: «Может многие команды и радовались бы, обеспечив себе четвертое место и Лигу чемпионов, но только не «Барса». Что касается команды Александра Мостового и Валерия Карпина, то она проиграла в выездном матче с «Райо Вальекано». Долгое время счет не могла открыть ни та, ни другая команда, пока, наконец, на 88-й минуте не забил Роберто Перагон. Таким образом «Сельта» заняла пятое место и лишилась самого престижного европейского турнира. Кстати, Валерий Карпин провел последний матч за «Сельту».

Антонио Кармона, капитан прошлогоднего финалиста Кубка УЕФА — «Алавеса», забил единственный мяч в выездном матче против «Осасуны».

Два гола, забитые во втором тайме Ариэлем Ибагасой и Альберто Луке обеспечили победу «Мальорке» над «Вальядолидом» и позволили остаться в элите испанского чемпионата.

Чемпион страны — «Валенсия» была на присущей ей высоте. Клуб «Че» сыграл солидно, как и подобает команде, занявшей первое место в чемпионате Испании. Жертвой валенсийцев на этот раз пал «Бетис», пропустивший от чемпиона два мяча. Здесь отличились Рубен Бараха на 44 минуте и Висенте на 90.

В других матчах «Эспаньол» дома проиграл «Малаге», «Реал Сосьедад» сыграл вничью на своем поле с вылетевшим из высшего дивизиона «Лас Пальмасом», «Севилья» на своем поле с минимальным счетом победила «Вильярреал», «Атлетик» из Бильбао продиктовал свою волю «Тенерифе», еще одной депортированной из элиты команде.

Таким образом, к «Сарагосе» прибавились две команды из Канарских Островов в лице «Тенерифе» и «Лас Пальмаса», которым предстоит доказывать обоснованность своих притязаний во втором дивизионе. Кстати, в пятницу мадридский «Реал», безвольно проиграл «Депортиво» с «сухим» счетом — 3:0, что позволило клубу из Ла-Коруньи выйти на второе место.

На снимке: Александр Мостовой