• A
  • A
  • A
"Фейеноорд" - обладатель Кубка УЕФА

Вчера в финале Кубка УЕФА голландский "Фейеноорд" в Роттердаме обыграл дортмундскую "Боруссию" со счетом 3:2. Кстати, это был тридцатый розыгрыш Кубка. Возможно, в 31-м турнире примут участие и наши клубы.

• 9 Мая 2002
  • 713
Фото - Caravan.kz

В этом матче было все, что присуще финалу: красивые голы, драма, интрига, удаление. Голландцы первыми открыли счет. На 33-й минуте Ван Хойдонк провел свой первый мяч в матче. Спустя 6 минут он же удвоил результат. Но немцы сдаваться не собирались. На 47 минуте Аморозо сократил разрыв — 1:2. Через три минуты Томассон провел третий мяч в ворота немцев — 3:1. На 58-й минуте Ян Коллер, проводивший прощальный матч в своей карьере, сократил разрыв — 2:3. Кстати, Коллер затем был удален с поля. Не получилось у этого футболиста уйти на мажорной ноте. Больше забить мячей ни той, ни другой команде добиться не удалось. Голландцы победили — 3:2 и во второй раз завоевали Кубок УЕФА. Впервые «Фейеноорд» поднял почетный трофей в 1974 году.

Фейеноорд (Роттердам) — Боруссия (Дортмунд) — 3:2

Голы: Пьер ван Хойдонк, 33 пен (1:0), 39 (2:0); Марсиу Аморозо 47 пен (2:1); Йон Даль Томассон 50 (3:1), Ян Коллер 58 (3:2)

Удаление: Юрген Колер 31 (Боруссия)

Первый тайм: 2-0, зрителей

Судья: Витор Мануэль Мелу Перейра

Стадион: Де Кейп

Фейеноорд: Эдвин Зотебир, Кристиан Гьян, Томаш Ржаса, Кеес ван Вондерен, Пол Босвельт, Шинджи Оно (Рамон ван Хаарен, 84), Патрик Пауве, Робин ван-Перси (Витор Сатньяго, 63), Йон Даль Томассон, Пьер ван Хойдонк, Бонавентур Калу (Йохан Элмандер, 76)

Боруссия: Йенс Леманн, Кристиан Вернс, Юрген Колер, Штефан Ройтер, Апаресиду Эванилсон, Томаш Росицки, Леонардо Деде, Ларс Рикен (Хайко Херрлих, 70), Ян Коллер, Марсиу Аморозо, Энрике Эвертон (Отто Аддо, 61)

А вот кого выбил «Фейеноорд» в нынешнем розыгрыше Кубка, начиная с третьей стадии.