Роза Рымбаева призналась, из-за чего переживает в Китае - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Роза Рымбаева призналась, из-за чего переживает в Китае

Роза Рымбаева призналась, из-за чего переживает в Китае

Народная артистка Казахстана в эти дни находится в Пекине.

  • 27 Марта 2024
  • 4697
Фото - Caravan.kz

Она выступит на сцене Пекинской национальной оперы на гала-концерте в честь открытия Года туризма Казахстана в Китае, передает Caravan.kz.

Примадонна казахстанской эстрады призналась, что перед этим выступлением сильно волнуется.

“Я — артистка эстрадного жанра, а здесь, представьте себе, я окажусь на главной оперной сцене мировой державы, Китая, поэтому, конечно, предстощее выступление в Пекине для меня – двойная ответственность. Я и другие артисты представляем свою культуру со сцены большого классического театра и пропагандируем сегодняшний уровень культуры нашего многонационального Казахстана, это, конечно, большая ответственность”, — сказала Рымбаева.

Еще один повод для переживаний народной артистки — то, что одна из исполняемых ею песен в Пекинской опере будет не на родном языке.

Я буду петь одну песню на китайском языке, очень сильно переживаю за произношение, но будем на репетиции это всё сейчас пробовать. И, конечно, вторая песня — Еркина Ынтыкбаева о Казахстане. Меня поставили на финал концерта”, — отметила Рымбаева.

Певица рассказала, что выступает в Китае не впервые.

“У меня есть несколько песен в репертуаре на китайском, я не в первый раз в Китае, и в Пекине я не впервые, поэтому у меня есть три-четыре песни. Также ранее я гастролировала по Китаю, но сейчас одну из них я выбрала, самую красивую. Они все красивые, правда, когда ты выбираешь песню, ты выбираешь не по языку, а по мелодии, по музыке”, — объяснила выбор композиии Роза Рымбаева.

По стопам Димаша: Роза Рымбаева и ещё 150 казахстанских артистов выступят в Пекине

Мероприятия по случаю открытия Года туризма Казахстана в Китае организует Министерство туризма и спорта РК, глава ведомства Ермек Маржикпаев также находится в Пекине. Помимо культурной части пройдет Казахстанско-китайский форум по развитию туризма с участием заместителя премьер-министра — министра иностранных дел РК Мурата Нуртлеу, выставка туристических возможностей регионов Казахстана, будут подписаны меморандумы. Известно, что с китайской стороны на форум зарегистрировалось более 280 участников.

Роза Рымбаева уверена, что такой интерес Китая к туризму в Казахстан особенно важен и для взаимодействия в культурной сфере.

“Главная задача артистов, выступающих на гала-концерте — показать культуру, традиции Казахстана, многие наши достижения в культурном, музыкальном направлении. Но также, конечно, задача по возможности пропагандировать красоту нашей природы, девственную природу, мне кажется, это самое интересное для иностранцев. Люди в развитых странах для туризма ищут не пятизвездочные отели и города, а все чаще интересуются экотуризмом, выездом на дикую природу. И Казахстан как раз это может предложить, у нас немало замечательных красивейших мест, созданных самой природой — Чарын, Бозжыра, Боровое, Каинды и еще много замечательных мест. Экотуризм — это то, что предлагает Казахстан, эти природные достопримечательности сохранены, не испорчены цивилизацией, экотуризм — это наше богатство, я уверена”, — пояснила народная артистка.

27 марта Роза Рымбаева и другие артисты проводят репетиции, отстройку звука, 28 марта пройдет форум, а 29-го – гала-концерт.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта