Казахстанцы Шефер и Винокуров финишировали в группе лидеров на первом этапе розыгрыша кубка мира - Караван
  • $ 478.54
  • 533.76
+13 °C
27 Сентября

На первом этапе розыгрыша кубка мира - однодневной гонке на 287 (!) километров между итальянскими городами Милан и Сан-Ремо два казахстанских велосипедиста показали одно время с победителем - знаменитым Марио Чиполлини.

• 25 Марта 2002
  • 384

Речь идет об Александре Винокурове из германского «Телекома» и Александре Шефере из итальянского «Алессио». Причем оба вышли на старт спустя всего лишь пять дней после выступления на тяжелой, горной восьмидневке «Париж-Ницца». Причем Винокуров на этой гонке выложился на все 200 процентов, выиграв ее. А Шефер занял в генеральной классификации видное 14-е место в споре 170 элитных велосипедистов.

Но, согласно своих контрактов, оба 23 марта вышли на старт изнурительной однодневки Милан — Сан-Ремо. Всего в гонке выступили 170 участников.

Первой до финиша добралась группа, в которой оказалось 44 велосипедистов. Наиболее шустрым среди них оказался Марио Чиполлини, занявший первое место. На 287-километровую трассу он потратил 6 часов 39 минут и 30 секунд. Средняя скорость — 43,105 километров в час.

Александр Шефер финишировал 26-м, Александр Винокуров — 42-м. Любопытно, что последнем, 44-м в группе отрыва гонку закончил знаменитый победитель «Тур де Франс» трех последних лет американец Лэнс Армстронг.

Но время у него такое, что и у победителя — итальянца Марио Чиполлини.

61-е место еще у одного нашего гонщика — Андрея Кивилева из французского «Кофидиса». Как и Шефер с Винокуровым, от Милана до Сан-Ремо он проехал после выступления на многодневке Париж-Ницца.

Причем, кроме двух своих соотечественников, Кивилев уступил только одному представителю постсоветских республик — россиянину Геннадию Михайлову, у которого 48-е место.