Президент РФ Владимир Путин приостановил действие ряда положений международных договоров — в частности, соглашения по вопросам об избежании двойного налогообложения (СИДН) с США, Канадой, Великобританией, странами ЕС, Швейцарией и другими государствами, которые в Москве считают "недружественными", сообщает Deutsche Welle.
В середине марта министерство финансов России и МИД РФ выступили с соответствующей рекомендацией. В Минфине отмечали, что действие соглашений будет приостановлено с момента издания указа. Всего в документе фигурируют 38 стран.
В соответствии с налоговым кодексом РФ место уплаты налога определяется налоговым резидентством.
Если физлица стали налоговыми резидентами другой страны, они не облагаются налогами по второму разу в России, и отмена СИДН на это не повлияет, объяснил управляющий партнер юридической фирмы "Дювернуа Лигал" Егор Носков.
Если же граждане РФ работают на зарубежные "дочки" российских компаний или на российские фирмы дистанционно, налоговая нагрузка на них может вырасти. После отмены СИДН страны проживания работников смогут начать облагать налогами эти доходы. С них, возможно, придется дважды платить отчисления, но все зависит от конкретной юрисдикции, отметил партнер юридической компании Taxology Алексей Артюх.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане