В исследовании, опубликованном в журнале Neurology, отмечается, что выше всего вероятность столкнуться с инсультом у трёх категорий людей. А ещё это состояние чаще всего возникает у тех, кто моложе 50 лет, сообщает Ferra.
В новом исследовании приняли участие 31 126 человек. Их средний возраст составлял 61 год. К началу исследования ни у кого из участников не было инсульта в анамнезе. Наблюдали за участниками эксперты в течение в среднем девяти лет.
Связь между проблемами со сном (симптомами бессонницы) и инсультом оказалась сильнее у людей в возрасте до 50 лет. У людей с 5-8 проблемами со сном риск столкнуться с инсультом был выше почти в 4 раза, чем у людей без этих симптомов. Из 458 человек в возрасте до 50 лет с 5-8 симптомами — у 27 был инсульт. У людей в возрасте 50 лет и старше тоже с 5-8 симптомами вероятность возникновения инсульта была выше на 38%, чем у тех, кто не страдал проблемами со сном. Из 654 человек в возрасте 50 лет и старше с 5-8 симптомами — у 33 был инсульт.
Всё это означает, что лечение бессонницы в более молодом возрасте может служить средством профилактики инсульта.
Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане