Отец женщины умер осенью 2021 года. Так как завещания он не оставил, наследниками были определены дети мужчины и его официальная супруга, передает Павлодар-онлайн.
Поженились они еще в 1962 году, однако вместе не жили больше 45 лет – жена все эти годы находилась в Азербайджане, а муж – в Павлодаре, изредка приезжая в Азербайджан только к своей родне. Но разводиться супруги не стали. Поэтому дочь, судя по всему, делить наследство с матерью не захотела.
"Иск М. был мотивирован тем, что ее родители, несмотря на зарегистрированный брак, не проживали совместно с 1975 года, не вели общее хозяйство, фактические брачные отношения отсутствовали. За указанное время мужчина еще дважды вступал в брак. Истец просила устранить ответчика от наследования по закону и получения свидетельства о праве собственности", — рассказали в пресс-службе Павлодарского областного суда.
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск, постановив устранить вдову от наследования. В апелляционной жалобе ответчик просила изменить решение суда первой инстанции.
"В соответствии с пунктом 2 статьи 1070 Гражданского кодекса, по решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства, и супруги в течение не менее чем пяти лет до открытия наследства проживали раздельно. Обстоятельства указывают на отсутствие у наследодателя намерений на сохранение брака с ответчиком. Суду не представлено достоверных доказательств сохранения между ними семейных отношений", — отметили в суде.
Решение суда первой инстанции было оставлено без изменения. Постановление вступило в законную силу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Закрыты выезды из Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу