Об этом передает портал "Мой ГОРОД".
По информации пресс-центра АО "ЕНПФ", на 1 марта 2023 года на индивидуальных счетах вкладчиков сформированы пенсионные накопления на сумму 15,13 триллиона тенге. С начала года их прирост составил 466,2 миллиарда тенге. По сравнению с аналогичной датой прошлого года объем пенсионных накоплений вырос на 1,54 триллиона тенге.
– Такой прирост сформировался с учетом входящих потоков в виде взносов и инвестиционного дохода, а также исходящих — в виде пенсионных выплат, в том числе по графику и единовременных — на жилье и лечение, в целях наследования, погребения, выезда на ПМЖ. 97% накоплений казахстанцев образовано за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ). На первое марта объем ОПВ составил 14,7 триллиона тенге. Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам составила 466,4 миллиарда тенге, увеличившись с 1 марта прошлого года на 21%, с начала года — на 4,7%. Наибольший прирост продемонстрировали накопления по добровольным пенсионным взносам (ДПВ), объем которых составил 3,8 миллиарда тенге, — сообщили в ЕНПФ.
За два месяца этого года на счета вкладчиков (получателей) поступили пенсионные взносы в размере 319,6 миллиарда тенге, что на 30% или почти на 74 миллиарда тенге выше показателя прошлого года.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане