О том, что происходит на рынке жилья в Казахстане, корреспонденту медиа-портала Сaravan.kz рассказала алматинский риэлтор с солидным стажем Светлана Рамиева.
— Каков ваш прогноз по ценам на жилье в 2023 году?
— Жилье будет дорожать, но не все. Прежде всего подорожает недвижимость элитного и бизнес-класса. Это обусловлено целым рядом причин. Объективный прогноз по ценам — примерно по 2-3 % подорожания каждый месяц. Жилье 3-й категории, комфорт-класса, тоже будет расти в цене, но не так быстро, как первых двух категорий. А жилье эконом-класса, наоборот, может даже и подешеветь и подешевеет обязательно. Ведь, согласитесь, что 450 тысяч тенге за квадратный метр жилья в Турксибском и Наурызбайском районах Алматы – это слишком дорого. То есть, коротко говоря, жилье для богатых подорожает за полгода на 10-12 процентов, а жилье для небогатых казахстанцев, очевидно, подешевеет, думаю, процентов на 10-15.
Нынешний кризис масштабнее нулевых: казахстанские ОПГ возвращаются в 2008 год
— А в чем причины таких тенденций?
— Главная причина — в удорожании строительных материалов для строительства. Ведь отечественные строительные компании закупают более 50 процентов стройматериалов в других странах. А так как на дворе мировой экономический кризис, то в условиях инфляции эти материалы никак не могут подешеветь. Соответственно, и строящееся жилье также не может подешеветь. Что же касается жилья эконом-класса, которое должно подешеветь по прогнозам, то здесь ситуация иная. Жилье эконом-класса обычно покупают по ипотеке малообеспеченные слои граждан. А так как предложение такого жилья сегодня очень велико, а платежеспособность населения еще больше снизилась, то мы имеем изрядное количество невостребованного нового жилья на продажу. Не будем забывать, что максимальная сумма по ипотеке – это, за редким исключением, 25 миллионов тенге, а это цена однокомнатной квартиры, и то не хватит. А подавляющее большинство казахстанских семей состоит не менее чем из 4 человек, и им требуется минимум двушка. А это уже стоит больше, чем 25 миллионов тенге. Вот и получается замкнутый круг: ипотека ограничена по сумме, а жителям требуется жилье, превышающее по стоимости сумму ипотеки, которую готовы выдать банки. Так вот именно по этой причине и ожидаем удешевления жилья эконом-класса. Про удорожание обычной жизни уже и говорить не приходится – подорожало все. Соответственно, и жилье молодой или многодетной казахстанской семье купить стало сложнее. Ведь для получения той же ипотеки изначально уже нужно иметь сумму на первоначальный взнос в несколько миллионов, а для молодой или многодетной семьи сегодня отложить такую сумму почти нереально.
— Повлияет ли на ситуацию продление ипотечной программы "7-20-25"?
— Думаю, что незначительно по причине ограничения по сумме кредита, о которой мы говорили выше.
— Есть ли, на ваш взгляд, какой-то выход из ситуации с удорожанием и доступностью жилья для малообеспеченных слоев населения?
— На мой взгляд, облегчит ситуацию увеличение строительства недорогого жилья в регионах. Тогда и население из регионов будет заинтересовано остаться на малой родине, а не стремиться в и без того перенаселенные города. И тогда спрос на жилье в мегаполисах снизится, и цены на него тоже. И регионы получат дополнительное развитие в виде новых рабочих мест, как при постройке этого жилья, так и по обслуживанию жилых комплексов, придомовых территорий и работы в коммерческих помещениях, построенных в комплексе с ЖК.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Иностранцы устроили драку в самолете на рейсе из Алматы в Бангкок
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане газовый баллон взорвался при пожаре в гараже
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования