Жуматай Алиев подал документы в ЦИК РК для участия во внеочередных президентских выборах в качестве кандидата от общественного объединения «Халық демографиясы», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.
По информации пресс-службы, 10 октября 2022 года в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан согласно статьям 54 и 55 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», а также в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № 67/545 «Об установлении форм избирательных документов по внеочередным выборам Президента Республики Казахстан, назначенным на 20 ноября 2022 года», были представлены следующие документы Алиева Жуматая о его выдвижении кандидатом в Президенты Республики Казахстан общественным объединением «Халық демографиясы»:
1. Выписка из протокола заседания высшего органа общественного объединения «Халық демографиясы» о выдвижении в Президенты Республики Казахстан;
2. Заявление Алиева Ж. о его согласии баллотироваться кандидатом в Президенты Республики Казахстан с приложением биографических данных;
3. Документ, удостоверяющий внесение избирательного взноса на счет Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан;
4. Копия документа, удостоверяющего личность;
5. Копии дипломов о высшем образовании.
В 2019 году Жуматай Алиев уже подавал заявку на участие в выборах президента Казахстана, его также выдвинуло ОО "Халык демографиясы". Но в прошлый раз Алиев не смог сдать тест на знание казахского языка. 19 ошибок насчитали эксперты в его сочинении на тему "Государство и религия".
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Рабочий сорвался с высоты и разбился насмерть в столице
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте лишили лицензий 12 частных судебных исполнителей
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу