No Mad Karma. На штурм мировых вершин - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
0 °C
Алматы
2025 Год
15 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
No Mad Karma. На штурм мировых вершин

No Mad Karma. На штурм мировых вершин

Зарубежные чарты покоряет англоязычная композиция “27” – мультинационального музыкального проекта No Mad Karma Айдоса САГАТА, бессменного фронтмена группы “Уркер”.

  • 12 Июня 2015
  • 2908
Фото - Caravan.kz

Проекту, как выяснилось, – 3 года, уже записан альбом из 10 композиций в прославленной студии Rockfield в Уэльсе – месте, где рождались хиты таких мировых грандов, как Queen и Coldplay. В записи участвовали известные сессионные музыканты Лондона, игравшие с Робби Уильямсом, Миком Джаггером и другими. Сингл “27” – это посвящение “Клубу 27”, своеобразному памятнику известным музыкантам, трагически ушедшим из жизни в этом возрасте. Автор музыки – Айдос Сагат (многие узнают один из уркеровских хитов), слова написал англичанин Дэвид Сай – кузен британской звезды Эми Уайнхаус, умершей в 27 лет.

Композиция попала на 11-ю позицию в престижном мировом чарте Music Week, оставив позади самих Рики Мартина, Леону Льюис и Дэвида Гетта.

– Проект, подобный No Mad Karma, задумывался мной давно, анализ и подготовка возможного материала будущего альбома начались еще в 2010-м, – рассказывает Айдос Сагат. – А сама идея родилась в 2008 году, когда после выступления группы “Уркер” в Лондоне я познакомился с нашим будущим саунд-продюсером. Задача – попытаться вывести на международную арену музыкальный продукт из Казахстана, который по качеству не уступал бы западным образцам и конкурировал с ними на англоязычном музыкальном пространстве. Здесь перемешано все, что можно, – казахские мотивы и инструменты, поп-, рок, блюз, хип-хоп, госпел. А состав участников – многонациональный.

Сам Айдос в проекте исполняет несколько ролей: пишет музыку, играет на клавишных и казахских народных инструментах – домбре, кобызе и шанкобызе, задействован на бэк-вокале. В клипе на сингл “27”, снятый на улицах Лондона, он как раз играет на кобызе. Что касается судьбы “Уркера”, то его лидер и основатель не собирается оставлять группу, в прошлом году отметившую 20-летний юбилей:

– В Англии все планируется за много месяцев вперед, поэтому все работает как надо – пока я успеваю везде. Ну и Интернет, конечно, экономит время. Поэтому хочу заверить, что “Уркер” всегда рады встречам со своим слушателем.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Рабочий сорвался с высоты и разбился насмерть в столице

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта