До 400 тысяч тенге увеличат размер соцпомощи на подключение к газу в Нур-Султане - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
-2 °C
Алматы
2025 Год
16 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
До 400 тысяч тенге увеличат размер соцпомощи на подключение к газу в Нур-Султане

До 400 тысяч тенге увеличат размер соцпомощи на подключение к газу в Нур-Султане

Газификация позволит значительно улучшить экологию города

  • 28 Февраля 2022
  • 45
Фото - Caravan.kz

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о ходе газификации, сообщает официальный сайт столичного акимата.

«В столице продолжаем работы по газификации частного сектора. На данный момент полностью газифицировали два района – Алматы и Сарыарка. Для этого построили более 680 километров газораспределительных сетей, сети подвели к 9 жилым массивам. По оставшимся двум районам также поэтапно проведем работы.

Газификация позволит значительно улучшить экологию города. Как вы сами видите, в моменты резкого понижения температуры, из-за частного сектора, где дома топят углем, в городе наблюдается смог. Для значительного улучшения экологии города, необходимо чтобы весь частный сектор перешел на газ. На данный момент уже почти 3 тысяч семей перешли на газ. Это означает, что уже столько семей не топят дома углем. А это в среднем не менее 40 тысяч тонн угля. Каждый день подключаем все больше домов к газу. Кроме того, все водогрейные котлы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 мы также перевели на газ.

Важной частью работы является поддержка малообеспеченных семей. С момента старта газификации мы внедрили механизм оказания соцпомощи малообеспеченным семьям по переводу домов с угля на газ. 

Если ранее данным категориям выделялась денежная помощь в размере 90 МРП – это более 260 тысяч тенге, то теперь планируем увеличить размер данной соцпомощи до 130 МРП — почти 400 тысяч тенге. Данную инициативу уже в скором времени мы вынесем на рассмотрение городского маслихата. 

Ход газификации города находится на контроле у Главы государства», — написал аким столицы Алтай Кульгинов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта