Удар ниже градуса - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+1 °C
Алматы
2025 Год
15 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Удар ниже градуса

Удар ниже градуса

В населенных пунктах Кызылординской области спасатели и полицейские отлавливают граждан, распивающих спиртное на берегах водоемов.

  • 21 Августа 2021
  • 84
Фото - Caravan.kz

Лето в разгаре, людей от отдыха у воды не удержать, но для определенной части населения такой отдых непременно ассоциируется с перекусом со спиртным. А это чревато последствиями.

– Да и запрещено законом, – рассказывает начальник ДЧС Кызылординской области полковник гражданской защиты Руслан КАЙРАКБАЕВ. – В большинстве случаев это расценивается как распитие спиртных напитков в общественном месте.

С начала года на реках, озерах и каналах региона погибло около 40 человек. Половина из них – дети. Выпившие на летнем отдыхе граждане сильно рискуют стать очередными фигурантами печальных сводок, а также недоглядеть за детьми, если это, к примеру, семейная вылазка на природу.

– И наши сотрудники неустанно и ежедневно проводят рейды по излюбленным местам отдыха населения, – рассказал Руслан Кайракбаев. – И это уже даже не десятки, а сотни рейдов, более 600, так как профилактическая работа идет во всех районах региона. Там, где купаться вообще нежелательно, установлено 279 предупреждающих знаков. Тысячам людей во время рейдов наши сотрудники подарили листовки с правилами поведения на воде. А 174 человека были привлечены к ответственности за распитие спиртного в общественных местах.

Некоторых граждан, кстати, очень возмущает такая строгость спасателей.

– В советское время вообще не затевали маевки, если не было в холодильнике жбана пива, – делится пенсионер Юрий КОТОВ. – И ездили мы отдыхать на Сырдарью и озера кагалами, по нескольку семей, и пили, и играли в волейбол, и ничего не случалось. Культуру пития надо воспитывать в современном поколении! Культуру! А этим никто не занимается.

– Шашлычок без коньячка – это извращение, – согласна с пенсионером и гражданка намного моложе Юрия Яковлевича, представившаяся Клариссой КИМ. – А посему будем ездить на пикники просто дальше в степь, если спасатели и полицейские так и будут гонять веселые компании с насиженных у Сырдарьи мест. Людей пандемия задушила, хочется уже развлечений. А тут: “Гражданочка, нарушаем!”.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Рабочий сорвался с высоты и разбился насмерть в столице

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта