Ах, какая женщина! Золотая женщина! - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
-1 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ах, какая женщина! Золотая женщина!

Ах, какая женщина! Золотая женщина!

Больше двух лет западноказахстанские археологи держали в секрете факт  обнаружения Золотой женщины на территории Приуралья, и вот наконец-то решили приоткрыть завесу. Да и то не всем, а только высокому начальству: акиму области – единолично. Ни журналисты, ни и общественность, по мнению археологов, пока не достойны знать о большой находке.

  • 14 Февраля 2014
  • 4512
Фото - Caravan.kz

 С самого начала эта находка была окутана завесой большой тайны, хотя в любой другой стране это стало бы настоящей сенсацией, причем не местного масштаба. Наша газета уже писала об этой уникальной находке местных археологов. Но тогда, несмотря на всю сенсационность, информация о Золотой женщине была скрыта  за семью печатями, хотя  даже сама гробница вызвала настоящий ажиотаж у жителей региона. Летом 2012 года археологами в 50 километрах от Уральска в комплексе Таксай-1 была обнаружена находка, которая относится к VI веку до нашей эры, она рассказывает об истории и культуре сарматов.

Уникальный случай – гробница сохранилась в первозданном виде и не была разграблена, хотя попытки были. Как объясняют специалисты, во многом это связано с тем, что сверху этого захоронения было произведено еще одно погребение, уже в более поздний период. И именно обстоятельство защитило Золотую жрицу от грабежа.

Это самое древнее захоронение знатной особы в Казахстане, сохранившееся почти в первозданном виде. В гробнице обнаружена жрица в соответствующем  одеянии и головном уборе. Рядом с ней – около 80 золотых украшений, зеркало, нож, бронзовый котел и жертвенник. Уникальным артефактом историки считают деревянный гребень, на котором изображены сцены баталий в войне саков и персов.

Реставрацией уникального памятника археологии занимались специалисты из Астаны. Планируется, что в скором времени состоится презентация находки, но вначале это сделают  в Астане, более того, вся находка будет храниться там же. В Уральске останется лишь копия.

Уральск

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта