В Павлодарской области гнус убивает домашнюю птицу - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Павлодарской области гнус убивает домашнюю птицу

В Павлодарской области гнус убивает домашнюю птицу

Борьба с гнусом в Павлодарской области дала сбой.

  • 2 Июня 2021
  • 201
Фото - Caravan.kz

Тучи кровососущих уже наносят ущерб личным подворьям. От укусов комаров там умирает птица, сообщает «Хабар 24».

Домашние пернатые стали невольными жертвами неэффективного расходования бюджетных средств. Напомним, в этом году область заключила договор с подрядной организацией «Казахсельмаш» сразу на полтора миллиарда тенге. Дезинсекцию поймы Иртыша на протяжении 1130 километров, а также по периметру Павлодара должны вести три года. Борьба с гнусом, куда выделили миллионы тенге, не дала ожидаемых результатов.

— Ничего не помогает. Птица гибнет каждый день. Сегодня за ночь пять гусят погибли. Для нас это деньги, у нас семья многодетная. Один гусенок стоит 2100 тенге, ему месяц. Пять гусей – потеря для нашей семьи, — говорит Александра Борисенко, жительница села Павлодарское.

— Нас просто съедают. У нас птицы дохнут, собаки дохнут. Ночью на улицу выйти невозможно. Дети все искусанные. Вообще жить невозможно. Никогда такого не было , — говорит Алёна Лактионова, жительница села Павлодарское.

— В нашем селе уже четыре обработки было вдоль пойменных лугов. На всех спусках, всего их восемь. Также проводили обработку термогенератором, ездили машины и задымляли. Также велись авиационные обработки, — говорит Амангельды Бекмагамбетов, заместитель акима села Павлодарское.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта