Известный казахстанский инфекционист Амангуль Дуйсенова назвала реальный охват вакцинацией от гриппа среди казахстанцев, а также сделала прогноз на предстоящие полгода по заболеваемости гриппом и ОРВИ, передает Zakon.kz.
Амангуль Дуйсенова на международной научно-практической конференции "Роль первичной медико-санитарной помощи в борьбе с COVID-19" в рамках празднования 90-летнего юбилея академика Торегельды Шарманова и 90-летия КазНМУ имени Санжара Асфендиярова сообщила, что в этом году казахстанцев ждет три новых штамма гриппа, а заражаться жители страны могут сразу несколькими опасными инфекциями, что значительно увеличит нагрузку на здравоохранение.
— Не исключается коинфекция, то есть одновременное инфицирование двумя-тремя вирусами. Тем более что в сезоне-2020/21 ожидается заболевание тремя новыми штаммами вируса гриппа, которые зарегистрированы в Южном полушарии. Это одновременная активная циркуляция вирусов гриппа, ОРВИ в период пандемии COVID-19 может привести к резкому ухудшению эпидситуации в стране, к увеличению нагрузки на лаборатории, сложности интерпретации показателей тестов ПЦР, особенно при миксе инфекций, перегрузке стационаров, увеличению спроса на лекарственные препараты, увеличению числа больных, требующих госпитализации, в том числе отделений реанимации и интенсивной терапии, безусловно, к увеличению смертности от тяжелых форм, критических форм , — предсказала возможный сценарий профессор.
Доктор медицинских наук Амангуль Дуйсенова отметила, что экономические потери государства при заболеваемости гриппом и осложнениях, вызванных этой инфекцией, исчисляются десятками миллиардов тенге.
— Ежегодные потери составляют только при заболеваемости гриппом и ОРВИ около 20 миллиардов тенге. Вакцинация в РК проводится, но, к сожалению, охват остается низкий, всего около 10-12 процентов населения. Это говорит о том, что все-таки основная масса населения имеет высокие риски инфицирования гриппом. А вакцин против негриппозных вирусов, как вы знаете, нет, — подчеркнула заведующая кафедрой.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Рабочий сорвался с высоты и разбился насмерть в столице
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте лишили лицензий 12 частных судебных исполнителей
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу