В Волгограде ФСБ провела спецоперацию и ликвидировала боевиков, которые планировали теракты в городе. Произошло это ночью с 14 на 15 октября в Кировском районе Волгограда, сообщает zakon.kz.
Речь идет о джихадистах из запрещенной в России организации "Катиба Таухид валь-Джихад". В ее составе отмечено много выходцев из Центральной Азии, передает РИА "Новости" ссылкой на ФСБ России.
Их деятельность, по данным ФСБ, координировали с территории Сирии. Отмечается, что террористы планировали теракты в зданиях органов власти, мест проживания военнослужащих и взрыво-пожароопасных предприятиях.
Одной из целей ликвидированных в Волгограде террористов оказался монумент "Родина-мать зовет!". Речь идет о центральном памятнике ансамбля "Героям Сталинградской битвы", который расположен на Мамаевом кургане. Данный монумент был отмечен в карте боевиков.
В ходе задержания главарь и его сообщник оказали вооруженное сопротивление и были ликвидированы.
По слухам, джихадовцы работали в строительном гипермаркете Волгограда. Видимо, оттуда и часть минералов, которые нашли в схроне боевиков. В лесополосе Кировского района они сделали тайник, в котором силовики обнаружили мешки с серой и другими минеральными удобрениями, пригодными для изготовления взрывчаток, а также патроны и оружие.
Кроме того, в ФСБ сообщили, что одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Майкопе задержаны другие участники террористической организации, в отношении которых принимаются процессуальные решения.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане