Почему в Казахстане почти два месяца не было оператора по распределению гуманитарной помощи, объяснила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова на онлайн-брифинге, передает Tengrinews.kz.
Вице-министра попросили прокомментировать вопрос о том, что "СК-Фармация" после снятия режима ЧП 11 мая завершила свои функции по распределению гуманитарной помощи и вернула эти функции только 4 июля.
— Единый дистрибьютор, который определен правительством в лице "СК-Фармация", согласно Кодексу "О здоровье и системе здравоохранения", является единым закупщиком лекарственных средств и медицинских изделий для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В рамках ОСМС, чтобы наделить единого дистрибьютора полномочиями по приемке и распределению гуманитарной помощи, потребовалось внесение изменений в законодательство. На сегодняшний день все эти процедуры завершены. "СК-Фармация" уже может на законодательном уровне заниматься этим вопросом, — сказала Людмила Бюрабекова.
Ранее сообщалось, что антикоррупционная служба начала проверку распределения гуманитарной помощи в Казахстане.
Пользователи соцсетей предположили, что лекарства, которые прибыли с гуманитарной помощью в Казахстан из разных стран мира, начали продавать в аптеках. Позже минздрав прокомментировал обвинения в адрес фармацевтов в продаже гуманитарной помощи.
Председатель правления ТОО "СК-Фармация" Шарип Берик и председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Айбатыр Жумагулов освобождены от занимаемых должностей после критики Президента страны. Касым-Жомарт Токаев сообщал о клановых интересах, которые наблюдаются вокруг "СК-Фармации".
Новым главой "СК-Фармации" стал Ерхат Искалиев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу