“Я Алматинец” хочет своим примером зарядить казахстанцев на оказание помощи ближнему, особенно это касается городов Алматы и Нур-Султан, закрытых на этой неделе на карантин.
Добровольцы объединения предлагают каждому взять шефство над теми, о ком некому позаботиться, кто не в состоянии справиться самостоятельно: над пожилыми людьми, одинокими мамами с детьми, семьями с инвалидами.
– Наша задача – запустить позитивный челлендж. Каждый в своем подъезде, доме знает, где живут одинокие пожилые люди, – они первые в группе риска по этому вирусу, и у них сейчас реальная паника. Чтобы эти люди не выходили из дома, не ездили в общественном транспорте, не толкались локтями в магазинах, мы могли бы помочь купить им лекарства, продукты. Чтобы, в том числе, и психологически разрядить обстановку, – говорит депутат маслихата Алматы, глава общественного движения “Я Алматинец” Константин АВЕРШИН. – На сегодня в день успеваем посетить 20 адресатов, это пока немного, скоро у нас будет работать 40 экипажей – добровольцев по городу.
Продукты добровольцы покупают за свой счет, сейчас к акции присоединились депутаты маслихата Алматы, Lider.kz, Красный полумесяц Казахстана, Клуб добряков, Magnum и другие. Крупнейшая торгово-розничная сеть пообещала предоставить продуктов на несколько миллионов тенге.
В продуктовой корзине – всё самое необходимое: яйца, сахар, рис, гречка, горох, мука, консервы, овсянка, макароны, тушенка, сгущенка, молоко, подсолнечное масло, чай, конфеты, печенье, хозмыло, жидкость для мытья посуды.
У общественного объединения есть списки тех, кто остро нуждается в помощи, однако на местах каждый алматинец мог бы быть полезным для других. Чтобы избежать контактов с мошенниками-помогайками и псевдонуждающимися, а такие уже звонят в “Я Алматинец”, Константин Авершин предлагает помогать тем, кого лично знаете вы и кто знает вас, начните с собственного подъезда, двора. Узнайте, нужно ли сходить в магазин или просто выполнить какую-то мелкую просьбу. Такую помощь на период карантина может оказать каждый.
АЛМАТЫ
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Иностранцы устроили драку в самолете на рейсе из Алматы в Бангкок
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу