В целом число заболевших корью в городе составило 764 человека, передает «Хабар 24».
По данным телеканала, из числа заболевших 73% – дети, 16% из которых – потенциальные распространители вируса. Их родители не прививали детей по религиозным мотивам. Вследствие чего вирус распространился на здоровых детей в школах и детских садах.
В настоящее время в регионе насчитывается 68 тысяч доз вакцины. Дополнительно предусматривается вакцинация населения на платной основе и за счёт средств работодателей.
В регионе не менее 10% из 630 тысяч зарегистрированных жителей должны получить вакцину против кори и краснухи. С начала года по области почти 8 тысяч детей в возрасте от 9 до 10 месяцев получили вакцину против кори.
— Отказ от вакцинации чреват осложнениями в организме ребенка при заболевании корью. Это может вызвать такие осложнения, как пневмония, воспаление мозга, энцефалит и даже слепоту. Пока таких фактов не было, но пренебрежительное отношение к прививанию может привести к смерти, — заявила руководитель отдела по эпидемиологическому надзору Департамента по контролю за качеством и безопасностью продуктов и услуг Гульназ Ербатырова.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу