Министерство здравоохранения РК сделало дополнительный заказ моновакцины против кори на 100 тысяч казахстанцев.
Об этом в кулуарах заседания Правительства сообщил Председатель комитета охраны общественного здоровья МЗ РК — Главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Bnews.kz.
— Мы имеем локальную вспышку в Астане. В Алматы — 50 случаев, в Акмолинской области — 41 случай. Это лабораторно подтвержденные случаи, необходимый запас вакцины у нас есть , — сказал Бекшин.
Главный санврач подчеркнул, что на сегодняшний день корью болеют в основном дети: до 70% случаев зафиксированы в регионах.
— 60-70 процентов заболеваемости по регионам приходится на детей, срок вакцинации которых еще не подошел. Поэтому мы в тех трех регионах, где идет повышенная заболеваемость, вакцинацию сдвигаем на 9 месяцев, — дополнил Бекшин.
Он также отметил, что Министерство имеет полный запас необходимой вакцины, но для того, чтобы локализовать вспышку полностью , дополнительно заказало моновакцину на 100 тысяч человек.
— Мы имеем полный запас, но учитывая прогноз, для того, чтобы полностью локализовать ситуацию, мы дополнительно сделали заказ на 100 тыс человек моновакцины чисто против кори, — сказал Жандарбек Бекшин.
Кроме того, министерство рассматривает вопрос получения от ВОЗ на бесплатной основе дивакцины против краснухи и кори.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Закрыты выезды из Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу