В Алматы планируют ужесточить наказание за вырубку деревьев - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы планируют ужесточить наказание за вырубку деревьев

В Алматы планируют ужесточить наказание за вырубку деревьев

Ужесточить наказание за незаконную вырубку деревьев предлагают общественники и чиновники.

  • 24 Июля 2018
  • 264
Фото - Caravan.kz

Об этом стало известно на отчете управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы, передает Tengrinews.kz.

— Вот, срубили деревья на Арбате. Но за снос деревьев — маленький штраф, поэтому можно легко рубить деревья. Ежегодно в Алматы срубаются деревья в больших количествах. Считаю, что нужно штрафы многократно увеличивать. И, еще, где в городе экологическая полиция? Город утопает в плевках, сигаретах, тракторы проезжают, загрязняют, никакого контроля, — возмутился член общественного совета Бекнур Кисиков.

Представитель госоргана, кому было адресовано предложение общественника, отметил, что уже работает над ужесточением наказания за сруб деревьев.

— Мы готовы выйти с инициативой. В этом направлении мы уже работаем, по штрафам мы уже предлагали увеличить их, но нас не поддержали. Не буду говорить кто. Но мы предлагаем еще одну инициативу. Если кто-то законно срубил 1 дерево, ну, допустим для сноса объекта, то должен посадить 5 деревьев. А если незаконно срубил одно дерево, то обязан 50 деревьев посадить. И, если, раньше мы требовали дерево с такой-то высотой и все. Теперь будем требовать (посадить — прим.авт.) деревья определенного диаметра, породы. Например: дуб, клен, деревья хвойной породы. У города есть особый статус, и, думаю, с учетом этого нас должны поддержать , — сообщил глава управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Асет Масабаев.

Касательно экологической полиции, глава управления отметил, что у данного органа нехватка кадров.

— На 5 сотрудников ложится много работы. В связи с этим надо, либо увеличить штат, либо работать с патрулями (обычной полиции — прим.авт.). Сейчас с ДВД обсуждаем этот вопрос. Думаю, до конца года придем к пониманию, — пояснил Асет Масабаев.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта