В Астане прокуроры потребовали отобрать неиспользуемые земли - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане прокуроры потребовали отобрать неиспользуемые земли

В Астане прокуроры потребовали отобрать неиспользуемые земли

В Генеральной прокуратуре прошло совещание по возврату неиспользуемых земель.

  • 18 Мая 2018
  • 5099
Фото - Caravan.kz

В Генеральной прокуратуре состоялось совещание по вопросу возврата неиспользуемых земель, вовлечения их в оборот, недопущения самозахватов и незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, передает корреспондент Caravan.kz.

Мероприятие проведено в рамках исполнения поручений Главы государства, данных на совещании от 5 апреля 2018 года по вопросу дальнейшего развития столицы.

В работе приняли участие прокурор города Астаны, заместители акима города Астаны, а также руководители Управления контроля качества городской среды и Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

По сведению надзорного органа, с 2012 года по 2017 год акиматом совместно с прокуратурой столицы выявлено 1084 неиспользуемых земель площадью 16 тыс. га. Отмечается что усилиями совместной работы количество таких земель снизилось до 202 участков.

Также сообщается что, в суд подано 12 исков об изъятии неиспользуемых земель. На сегодня состоялось 2 решения об удовлетворении исковых требований.

Выявлено 514 фактов самозахвата государственных земель, в отношении  201 лица состоялись решения судов о сносе незаконных строений.

В столице также насчитывается 54 карьера общей площадью  216 га, где осуществлялась незаконная добыча общераспространенных ископаемых.

По результатам совместной работы столичной прокуратуры и акимата задержано 183 ед. техники, в единый реестр досудебного расследования зарегистрировано 85 фактов незаконной добычи общераспространенных ископаемых.

К административной ответственности привлечено 13 лиц, с которых в судебном порядке взыскан экологический ущерб на сумму свыше  4 млн. тенге.

Сегодня проблемными остаются вопросы возврата оставшегося количества неиспользуемых земель, вовлечения их в оборот, недопущения самозахватов и незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых.

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры, итогом совещания стала разработка ряда конкретных рекомендаций и поручений, направленных на разрешение проблемных вопросов.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта