Кубические чемпионы - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кубические чемпионы

Кубические чемпионы

В Семее состоялся турнир по скоростной сборке кубика Рубика. И если в нем приняли участие только местные любители этой самой известной в мире головоломки, то в июне в городе пройдет уже международный чемпионат, в котором за победу будут бороться представители разных стран Европы и Азии.

  • 29 Апреля 2018
  • 166
Фото - Caravan.kz

Кубик Рубика является самой популярной головоломкой в мире. Первый раз на ее решение у изобретателя, венгерского профессора Эрно Рубика, ушел целый месяц. Существует более 43 квинтиллионов способов перемешать его. В 1982 году состоялся первый чемпионат мира, победитель которого собрал кубик за 22,95 секунды.

На сегодняшний день рекордсменом является спидкубер из Южной Кореи, решивший задачу за 4,59 секунды.

В Семее же турнир по скоростной сборке кубика Рубика состоялся впервые. Однако в нем приняли участие 359 учащихся из 45 школ города, и это стало официальным рекордом Казахстана. Кто-то скажет – несерьезное занятие. Но фанаты утверждают, что эта головоломка развивает множество полезных для каждого человека способностей.

– Такой турнир – это развитие у детей логического мышления и пространственного воображения, популяризация интеллектуальных видов спорта, шаг к креативным подходам в воспитании детей, выявление их способностей, а также знакомство школьников с новыми модификациями кубика и другими головоломками, – пояснил инициатор соревнований и предприниматель Арман МАШИМОВ. – Спидкубинг в Семее вышел на очень высокий уровень, благодаря тому, что несколько месяцев назад в городских школах были созданы кружки по сборке кубика Рубика, появилось много желающих померяться силами на турнире. Думаю, скоро подобные кружки будут во всех школах не только города, но и близлежащих сел. Сегодня можно сказать, что Семей может стать столицей казахстанского спидкубинга.

В настоящее время проходит процедура регистрация Федерации спидкубинга Казахстана.

При этом турнир в Семее стал своего рода тренировкой – в июне этого года организаторы планируют провести в городе международный чемпионат с приглашением именитых спидкуберов мира, а также поклонников кубика Рубика из разных стран Европы и Азии.

СЕМЕЙ

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта