Бесплатно по педагогическим специальностям на очном отделении по ним будут учиться 100 выпускников школ, передает BNews.kz.
Гранты на обучение по педагогическим специальностям учреждены акиматом согласно потребностям кадрового рынка региона. На следующий год, как отметила пресс-секретарь облуправления образования Динара Есенбаева, они будут определены и на другие профессии. Такая возможность появилась благодаря изменениям в правила присуждения образовательных грантов.
— Теперь местные исполнительные органы областей и городов республиканского значения наделены правом выделять деньги на оплату обучения в вузах. Это связано с нехваткой педагогических кадров. От 300 до 350 учителей требуется в организации образования по самым разным педагогическим специальностям. Поэтому мы сформировали перечень востребованных специальностей. Провели анализ за последние три года. Выяснилось, что ежегодно в школах, детсадах, колледжах требуются математики, физики, химики, биологи, учителя английского языка, филологи, преподаватели дошкольного воспитания и методики начального обучения, — пояснил и.о. руководителя управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов.
Новость объявили в местной прессе, и заинтересованные абитуриенты могли обратиться в приемные комиссии в вузах. Заявления принимались с 17 по 25 августа. В специальную комиссию вошли представителей госорганов, общественных объединений, НПО, ректоры региональных вузов.
— Всего было подано 208 заявлений. Из них 71 поступило в Кокшетауский университет им. А.Мырзахметова и 137 – госуниверситет им. Ш.Уалиханова. Комиссия рассмотрела все заявления с приложенными документами, сертификатами ЕНТ, комплексного тестирования, школьными аттестатами, дипломами об окончании колледжей. Немного было заявлений на предметы «математика», «физика», «химия». И наоборот, большое количество желающих — на филологические специальности, иностранные языки, биология, дошкольное воспитание, методика начального обучения, — отметил Валерий Гамазов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Иностранцы устроили драку в самолете на рейсе из Алматы в Бангкок
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане газовый баллон взорвался при пожаре в гараже
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования