В минувшее воскресенье на севере страны бушевала редкая непогода – порывы ветра достигали 30 метров в секунду и поднимали в небо клубы снега, сметая все на своем пути.
33-летнюю Венеру Великанову и ее семилетнего сына стихия застала посреди степи, когда они из своего села Нагорное Тайыншинского района по проселочной дороге пытались пробраться к автотрассе. Из-за резко разбушевавшейся бури путники потеряли ориентир, проселочная дорога вмиг превратилась в сплошной снежный ковер, которому нет ни конца ни края. Женщина с ребенком плутали по заснеженной степи, надеясь выбраться, но силы быстро кончились, и все, что смогла мать сделать для ребенка, – обнять, прижать к сердцу и набрать на телефоне 112…
Потерявшихся в степи искал весь личный состав Тайыншинской полиции, спасатели службы ЧС, охотники и все неравнодушные к трагедии люди. К поисковым работам подключили самую мощную снегоходную технику, пробивали снежные заторы, сбитые в степи пургой.
Спустя четыре часа поисков начальник Тайыншинского РОВД полковник Петр Мартынюк со стажером Дмитрием Бизиковым и жителем села Леонидовка Вячеславом Кондратюком на проселочной дороге обнаружили женщину и ребенка.
– Они лежали в снегу. Мать обняла ребенка. Мальчик находился уже в бессознательном состоянии. На снегоходе мы отвезли их до трассы, а там уже ждавшая машина доставила в ближайшую больницу, – рассказывает Петр Мартынюк.
Здоровьем мальчика сейчас занимаются доктора, и они сообщили хорошую новость: ребенок уже переведен из реанимации в обычное отделение.
– Я поняла, что сын стал замерзать, его стало трясти. Я взяла его на руки, пронесла где-то километр, но почувствовала, что сама не справлюсь. Позвонила в службу спасения. Было очень страшно. Спасибо всем, начальнику РОВД особенно, он наш спаситель. Нас ведь дома ждали еще двое маленьких детей, – смахивая слезы, говорит мама Венера.
Петропавловск
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Закрыты выезды из Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу